Delesto

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Groningen، هولندا. الإحداثيات: 53.3185، 6.9544.

الغازGroningenهولنداCCGT · HRSGCO₂ مقاس

Delesto — محطة كهرباء بقدرة 523 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Groningen، هولندا. المالك المذكور في البيانات: TenneT. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 589k منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #18 من بين 119 محطة طاقة في هولندا من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 1987، وعمرها حوالي 39 سنة — راسخة وطويلة العمر. انبعاثاتها المقاسة البالغة 353,297 t CO₂/سنة (EU ETS verified (EUTL 2023)) تعادل نحو 82k سيارة مقودة لمدة عام. في السياق، يُمثّل الغاز نحو 34.9% من كهرباء هولندا; متوسط الشبكة الوطنية 254 gCO₂/kWh (54.2% منخفض الكربون) (2025).

523MW طاقة مركبة
1وحدة (وحدات) HRSG
589,047منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
353,297t CO₂ / سنة (EU ETS verified (EUTL 2023))
1987التدشين (~39 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1005506.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةDelesto WRI
الدولةهولندا · Groningen WRI
الإحداثيات53.3185, 6.9544 WRI
الوقودالغاز WRI
MW طاقة مركبة523 MW GEM · 2026 · L100000400502; قدرة المحطة العاملة
المالكTenneT WRI
بدء التشغيل1987 WRI
التقنيةCCGT · HRSG WRI
انبعاثات CO₂353,297 t CO₂·a⁻¹ مقاس · EU ETS verified (EUTL 2023)

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#18 / 119 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#10 / 42 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة4.36× · 120 MW · n=42 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة589,047 محسوب
المناخ9.2°C · HDD 3,198 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC4 · 32/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000400502; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 523 ميجاواط، Delesto هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الغاز في هولندا (120 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها CCGT; دورة مدمجة مع مولد البخار لاسترجاع الحرارة (HRSG). تحرق محطات الغاز الغاز الطبيعي في التوربينات الدورة المفتوحة للذروات السريعة، أو في وحدات الدورة المدمجة التي تسترجع حرارة العادم في HRSG لتحقيق حوالي 55–62% من الكفاءة — الخيار الأحفوري الأنظف.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

353,297 t CO₂/سنة — بعبارات يومية

الانبعاثات السنوية لهذه المنشأة تعادل تقريباً:

82kسيارات ركاب مقودة لمدة عام
47kاستهلاك الطاقة السنوي للمنازل
5.9 مليونشتلة أشجار نمت 10 سنوات لامتصاصها

المكافئات عبر US EPA Greenhouse Gas Equivalencies؛ الانبعاثات مُبلَّغ عنها إلى EU ETS verified (EUTL 2023).

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الغاز في هولندا

Eems: 1,931 MW2kEemsClaus power station: 1,304 MW1kClaus powe…Magnum: 1,290 MW1kMagnumFLEVO: 999 MW999FLEVOMaxima: 880 MW880MaximaSloe: 870 MW870SloeEnecogen power station: 870 MW870Enecogen p…Bergum power station: 808 MW808Bergum pow…

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: TenneT.

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الغاز. هذه المنشأة تحرق الغاز الطبيعي في توربين — غالباً في منظومة دورة مشتركة — لتوليد الكهرباء. التصنيف المناخي: محيطي معتدل (Köppen Cfb). خط العرض: 53.3°N.

9.2°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
3,198أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
0أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
-3 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 2 °CJF: 2 °CFM: 5 °CMA: 8 °CAM: 12 °CMJ: 15 °CJJ: 17 °CJA: 17 °CAS: 14 °CSO: 10 °CON: 6 °CND: 3 °CD17 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 30% أعلى متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 68/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأعلى من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

تعمل توربينة الغاز هنا أيضاً بنحو 0% أقل من تقييمها بمواصفة ISO (15°C) عند هذا المتوسط السنوي (منحنى CCGT نموذجي، تقديري).

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة تآكلية (تقديرياً فئة ISO 9223 C4 — عالية)، مع الرطوبة والابتلال بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C4تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
32/100مؤشر الشدة البيئية
15.1°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
32 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #10 من أصل 42 من محطات طاقة الغاز في هولندا من حيث القدرة.

لدى هولندا 42 من محطات طاقة الغاز في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 14,954 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 53.3185، 6.9544 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Delesto؟

Delesto — محطة كهرباء بقدرة 523 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Groningen، هولندا، بدأ تشغيلها في 1987.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Delesto بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 589,047 منزل (تقديري).

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة Delesto؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة Delesto: TenneT.

كم تنبعث Delesto من CO₂؟

أبلغت Delesto عن نحو 353,297 طن من CO₂ سنوياً (EU ETS verified (EUTL 2023)).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.