الرئيسية / أوروبا / رومانيا / Chimcomplex power station

Chimcomplex power station

محطة طاقة الغاز في Valcea، رومانيا. الموقع التقريبي 45.039955، 24.297764.

الغازValceaرومانياCCGT · HRSGفي مرحلة ما قبل الإنشاءCO₂ مقاس

Chimcomplex power station هي محطة طاقة الغاز بقدرة 108 MW في Valcea، رومانيا. تشغّلها Chimcomplex SA Borzesti [100%]. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 122k منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #46 من بين 97 محطة طاقة في رومانيا من حيث القدرة المركبة. انبعاثاتها المقاسة البالغة 467,626 t CO₂/سنة (EU ETS verified (EUTL 2023)) تعادل نحو 109k سيارة مقودة لمدة عام. في السياق، يُمثّل الغاز نحو 18.7% من كهرباء رومانيا; متوسط الشبكة الوطنية 251 gCO₂/kWh (67.5% منخفض الكربون) (2025).

108MW طاقة مركبة
1وحدة (وحدات) HRSG
121,638منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
467,626t CO₂ / سنة (EU ETS verified (EUTL 2023))

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف GOGPT_chimcomplex_romani.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةChimcomplex power station GEM-GOGPT
الدولةرومانيا · Valcea GEM-GOGPT
الإحداثيات45.039955, 24.297764 GEM-GOGPT
الوقودالغاز GEM-GOGPT
MW طاقة مركبة108 MW GEM GOGPT; سجل المصدر
المالكChimcomplex SA Borzesti [100%] GEM-GOGPT
التقنيةCCGT · HRSG GEM-GOGPT
انبعاثات CO₂467,626 t CO₂·a⁻¹ مقاس · EU ETS verified (EUTL 2023)

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#46 / 97 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#18 / 26 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة0.54× · 200 MW · n=26 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة121,638 محسوب
المناخ9.8°C · HDD 3,111 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC2 · 27/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

بدء التشغيلغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات
GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تعرض حقول القدرة والوقود في هذه الصفحة قيماً من سجل المصدر في مجموعة البيانات المفتوحة الأصلية. وهي مفيدة للتعريف والترتيب، لكنها لم تُحدَّث بعد إلى قيمة لعام 2026 تم التحقق منها من خلال سجل رسمي أو موقع GEM.

القدرة: GEM GOGPT; الوقود: GEM GOGPT

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 108 ميجاواط، Chimcomplex power station هي أقل من الوسيط من محطات الغاز في رومانيا (200 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها CCGT; دورة مدمجة مع مولد البخار لاسترجاع الحرارة (HRSG). حالة دورة حياتها الحالية هي "في مرحلة ما قبل الإنشاء" — لذلك فهي لم تعد، أو لم تبدأ بعد، توليد الكهرباء بقوة كاملة. تحرق محطات الغاز الغاز الطبيعي في التوربينات الدورة المفتوحة للذروات السريعة، أو في وحدات الدورة المدمجة التي تسترجع حرارة العادم في HRSG لتحقيق حوالي 55–62% من الكفاءة — الخيار الأحفوري الأنظف.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

467,626 t CO₂/سنة — بعبارات يومية

الانبعاثات السنوية لهذه المنشأة تعادل تقريباً:

109kسيارات ركاب مقودة لمدة عام
61kاستهلاك الطاقة السنوي للمنازل
7.8 millionشتلة أشجار نمت 10 سنوات لامتصاصها

المكافئات عبر US EPA Greenhouse Gas Equivalencies؛ الانبعاثات مُبلَّغ عنها إلى EU ETS verified (EUTL 2023).

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الغاز في رومانيا

TPP CCCC Petrom Brazi: 920 MW920TPP CCCC P…TPP Iernut: 751 MW751TPP IernutHefaistos power station: 500 MW500Hefaistos …Bucharest-Vest power station: 436 MW436Bucharest-…TPP Braila: 413 MW413TPP BrailaTPP Galati: 375 MW375TPP GalatiTPP Bucuresti Vest: 298 MW298TPP Bucure…Craiova II power station: 295 MW295Craiova II…

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

تشغّلها Chimcomplex SA Borzesti [100%].

المناخ المحلي & السياق الحراري

هذه المحطة gas تحرق الغاز الطبيعي في توربين — غالباً في منظومة دورة مشتركة — لتوليد الكهرباء. تقع في مناخ warm-summer humid continental (Köppen Dfb) — نصف الكرة الشمالي، خط العرض 45.0°N — مما يحدد مقدار الطاقة التي يمكنها إنتاجها وكيفية تفاوت إنتاجها عبر العام.

9.8°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
3,111أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
146أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
380 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: -1 °CJF: 0 °CFM: 5 °CMA: 10 °CAM: 15 °CMJ: 18 °CJJ: 20 °CJA: 20 °CAS: 16 °CSO: 10 °CON: 4 °CND: 0 °CD20 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 27% أعلى متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 66/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأوسط من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

تعمل توربينة الغاز هنا أيضاً بنحو 0% أقل من تقييمها بمواصفة ISO (15°C) عند هذا المتوسط السنوي (منحنى CCGT نموذجي، تقديري).

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة جوية معتدلة (تقديرياً فئة ISO 9223 C2 — منخفضة)، مع humidity / wetness بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C2تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
27/100مؤشر الشدة البيئية
21.6°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
376 kmالمسافة إلى الساحل

الشدة البيئية الأعلى هي بالضبط حيث يحقق العزل الواقي القابل للفك أكبر عائد: المناخ الدقيق المحمي يبطئ التآكل وأضرار الأشعة فوق البنفسجية والإجهاد الحراري الدوري ويطيل عمر المعدات الخارجية. هذا سياق مناخي إرشادي للموقع — وليس تقييماً لحالة أي محطة أو مشغّل بعينه.

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #18 من أصل 26 من محطات طاقة الغاز في رومانيا من حيث القدرة.

لدى رومانيا 26 من محطات طاقة الغاز في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 6,358 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 45.039955، 24.297764 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Chimcomplex power station؟

Chimcomplex power station هي محطة طاقة تعمل بـ 108 MW الغاز في Valcea، رومانيا.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Chimcomplex power station بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 121,638 منزل (تقديري).

من يُشغّل Chimcomplex power station؟

تُشغّل Chimcomplex SA Borzesti [100%] المحطة Chimcomplex power station.

كم تنبعث Chimcomplex power station من CO₂؟

أبلغت Chimcomplex power station عن نحو 467,626 طن من CO₂ سنوياً (EU ETS verified (EUTL 2023)).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.