Changjiang

محطة طاقة الطاقة النووية في Hainan، الصين. الموقع التقريبي 19.46، 108.9.

الطاقة النوويةHainanالصينACP-100pressurized water reactorقيد الإنشاء

Changjiang هي محطة طاقة الطاقة النووية بقدرة 1,300 MW في Hainan، الصين. تشغّلها Huaneng Nuclear Power Development Co Ltd [100%]. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 2.9 million منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #755 من بين 6,685 محطة طاقة في الصين من حيث القدرة المركبة. بوصفها مصدر توليد غير احتراقي، لا توجد انبعاثات مباشرة لـ CO₂ من التوليد. في السياق، يُمثّل الطاقة النووية نحو 4.6% من كهرباء الصين; متوسط الشبكة الوطنية 525 gCO₂/kWh (41.7% منخفض الكربون) (2025).

1,300MW طاقة مركبة
5مدة الإنشاء (2010→2015)
2,928,342منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
2015قيد الإنشاء

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1061017.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةChangjiang WRI
الدولةالصين · Hainan WRI
الإحداثيات19.46, 108.9 WRI
الوقودالطاقة النووية WRI
MW طاقة مركبة1,300 MW GEM · 2026 · L100000500314; قدرة المحطة العاملة
المالكHuaneng Nuclear Power Development Co Ltd [100%] WRI
بدء التشغيل2015 WRI
التقنيةpressurized water reactor WRI

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#755 / 6685 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#65 / 72 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة0.26× · 5,000 MW · n=72 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة2,928,342 محسوب
المناخ24.7°C · HDD 0 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC5 · 50/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات
انبعاثات CO₂غير منطبق غير منطبق

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000500314; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 1,300 ميجاواط، Changjiang هي أقل من الوسيط من محطات الطاقة النووية في الصين (5,000 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها pressurized water reactor. حالة دورة حياتها الحالية هي "قيد الإنشاء" — لذلك فهي لم تعد، أو لم تبدأ بعد، توليد الكهرباء بقوة كاملة. تقسم المحطات النووية اليورانيوم لتوليد البخار بدون CO₂ مباشر؛ تعمل كحمل أساسي مستقر مع عوامل سعة عالية جدا وأطول أعمار تشغيلية لأي محطة حرارية.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الطاقة النووية في الصين

Shidao Bay nuclear power plant: 8,279 MW8kShidao Bay…Bailong nuclear power plant: 8,100 MW8kBailong nu…Xudapu nuclear power plant: 7,548 MW8kXudapu nuc…Haiyang nuclear power plant: 7,506 MW8kHaiyang nu…Haixing nuclear power plant: 7,500 MW8kHaixing nu…Lianjiang nuclear power plant: 7,500 MW8kLianjiang …Nanyang nuclear power plant: 7,500 MW8kNanyang nu…Xiaomoshan nuclear power plant: 7,500 MW8kXiaomoshan…

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

تشغّلها Huaneng Nuclear Power Development Co Ltd [100%].

المناخ المحلي & السياق الحراري

هذه المحطة nuclear تستخدم حرارة الانشطار النووي لتوليد بخار يدور توربيناً للتوليد. تقع في مناخ tropical savanna (Köppen Aw) — نصف الكرة الشمالي، خط العرض 19.5°N — مما يحدد مقدار الطاقة التي يمكنها إنتاجها وكيفية تفاوت إنتاجها عبر العام.

24.7°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
0أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
2,449أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
56 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 19 °CJF: 20 °CFM: 22 °CMA: 26 °CAM: 28 °CMJ: 29 °CJJ: 29 °CJA: 28 °CAS: 27 °CSO: 26 °CON: 23 °CND: 20 °CD29 °C

This site has effectively no heating season (tropical/equatorial climate), so winter heat loss is not the driver here. The thermal concern shifts to year-round process heat and humidity/heat-driven corrosion of hot equipment.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة قاسية عالية التآكل (تقديرياً فئة ISO 9223 C5 — عالية جداً)، مع marine salt corrosion بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C5تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
50/100مؤشر الشدة البيئية
10.3°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
28 kmالمسافة إلى الساحل

الشدة البيئية الأعلى هي بالضبط حيث يحقق العزل الواقي القابل للفك أكبر عائد: المناخ الدقيق المحمي يبطئ التآكل وأضرار الأشعة فوق البنفسجية والإجهاد الحراري الدوري ويطيل عمر المعدات الخارجية. هذا سياق مناخي إرشادي للموقع — وليس تقييماً لحالة أي محطة أو مشغّل بعينه.

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #65 من أصل 72 من محطات طاقة الطاقة النووية في الصين من حيث القدرة.

لدى الصين 72 من محطات طاقة الطاقة النووية في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 337,738 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 19.46، 108.9 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Changjiang؟

Changjiang هي محطة طاقة تعمل بـ 1,300 MW الطاقة النووية في Hainan، الصين, قيد الإنشاء 2015.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Changjiang بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 2,928,342 منزل (تقديري).

من يُشغّل Changjiang؟

تُشغّل Huaneng Nuclear Power Development Co Ltd [100%] المحطة Changjiang.

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.