الرئيسية / آسيا / تركيا / Cengiz Enerji Samsun

Cengiz Enerji Samsun

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Samsun، تركيا. الإحداثيات: 41.2393، 36.4799.

الغازSamsunتركياCO₂ نموذجي

Cengiz Enerji Samsun — محطة كهرباء بقدرة 849 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Samsun، تركيا. المالك المذكور في البيانات: Cengiz Enerji. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 956k منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #106 من بين 500 محطة طاقة في تركيا من حيث القدرة المركبة. تبلغ الانبعاثات السنوية النموذجية 665,780 طن CO₂/سنة (Climate TRACE)، أي ما يعادل تقريباً 155k سيارة تعمل لمدة عام. في السياق، يُمثّل الغاز نحو 22.1% من كهرباء تركيا; متوسط الشبكة الوطنية 475 gCO₂/kWh (43.3% منخفض الكربون) (2025).

849MW طاقة مركبة
956,216منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
665,780t CO₂ / سنة (Climate TRACE)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1018759.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةCengiz Enerji Samsun WRI
الدولةتركيا · Samsun WRI
الإحداثيات41.2393, 36.4799 WRI
الوقودالغاز WRI
MW طاقة مركبة849 MW GEM · 2026 · L100000405900; جزء من مجمع توليد
المالكCengiz Enerji WRI

بيانات مصدر نموذجية

انبعاثات CO₂665,780 t CO₂·a⁻¹ نموذجي · Climate TRACE

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#106 / 500 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#29 / 140 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة5.02× · 169 MW · n=140 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة956,216 محسوب
المناخ12.3°C · HDD 2,220 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC4 · 38/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

بدء التشغيلغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات
التقنيةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات
GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر القدرة

القدرة المنشورة أعلاه هي قيمة السجل المصدر الحالية. يذكر مرشح متتبع 2026 قدرة 1,113 MW لـ Cengiz Enerji Samsun power station، لكنها لا تُستخدم كقيمة عامة أساسية قبل التحقق من النطاق (وحدة مقابل تشغيل مقابل إجمالي مركب/مشروع).

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000405900; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 849 ميجاواط، Cengiz Enerji Samsun هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الغاز في تركيا (169 ميجاواط). تحرق محطات الغاز الغاز الطبيعي في التوربينات الدورة المفتوحة للذروات السريعة، أو في وحدات الدورة المدمجة التي تسترجع حرارة العادم في HRSG لتحقيق حوالي 55–62% من الكفاءة — الخيار الأحفوري الأنظف.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

~665,780 طن CO₂/سنة (نموذجية) — بمقاييس يومية

الانبعاثات السنوية لهذه المنشأة تعادل تقريباً:

155kسيارات ركاب مقودة لمدة عام
89kاستهلاك الطاقة السنوي للمنازل
11 مليونشتلة أشجار نمت 10 سنوات لامتصاصها

المعادلات عبر US EPA Greenhouse Gas Equivalencies؛ الانبعاثات النموذجية من Climate TRACE.

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الغاز في تركيا

Enka Gebze power station: 1,600 MW2kEnka Gebze…Enka Gebze Doğalgaz Santrali: 1,595 MW2kEnka Gebze…Enka İzmir Doğalgaz Santrali: 1,580 MW2kEnka İzmir…Enka İzmir power station: 1,580 MW2kEnka İzmir…Bandırma power station: 1,543 MW2kBandırma p…Bursa B power station: 1,432 MW1kBursa B po…Ambarlı B Doğalgaz Santrali: 1,353 MW1kAmbarlı B …Ambarlı A power station: 1,353 MW1kAmbarlı A …

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: Cengiz Enerji.

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الغاز. هذه المنشأة تحرق الغاز الطبيعي في توربين — غالباً في منظومة دورة مشتركة — لتوليد الكهرباء. التصنيف المناخي: محيطي معتدل (Köppen Cfb). خط العرض: 41.2°N.

12.3°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
2,220أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
164أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
292 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 4 °CJF: 5 °CFM: 7 °CMA: 11 °CAM: 14 °CMJ: 18 °CJJ: 21 °CJA: 21 °CAS: 18 °CSO: 14 °CON: 10 °CND: 6 °CD21 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 10% أقل متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 46/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأوسط من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

تعمل توربينة الغاز هنا أيضاً بنحو 0% أقل من تقييمها بمواصفة ISO (15°C) عند هذا المتوسط السنوي (منحنى CCGT نموذجي، تقديري).

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة تآكلية (تقديرياً فئة ISO 9223 C4 — عالية)، مع الرطوبة والابتلال بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C4تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
38/100مؤشر الشدة البيئية
16.3°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
35 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #29 من أصل 140 من محطات طاقة الغاز في تركيا من حيث القدرة.

لدى تركيا 140 من محطات طاقة الغاز في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 55,046 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 41.2393، 36.4799 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Cengiz Enerji Samsun؟

Cengiz Enerji Samsun — محطة كهرباء بقدرة 849 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Samsun، تركيا.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Cengiz Enerji Samsun بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 956,216 منزل (تقديري).

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة Cengiz Enerji Samsun؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة Cengiz Enerji Samsun: Cengiz Enerji.

كم تنبعث Cengiz Enerji Samsun من CO₂؟

لدى Cengiz Enerji Samsun انبعاثات نموذجية تبلغ حوالي 665,780 طن من CO₂ سنوياً (Climate TRACE).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.