Ca Mau 1

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Ca Mau، فيتنام. الإحداثيات: 9.242، 105.06.

الغازCa MauفيتنامCCGT · HRSG

Ca Mau 1 — محطة كهرباء بقدرة 1,500 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Ca Mau، فيتنام. المالك المذكور في البيانات: Petrovietnam. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 1.7 مليون منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #43 من بين 298 محطة طاقة في فيتنام من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 2008، وعمرها حوالي 18 سنة — حديثة نسبياً. في السياق، يُمثّل الغاز نحو 6.2% من كهرباء فيتنام; متوسط الشبكة الوطنية 461 gCO₂/kWh (45.4% منخفض الكربون) (2025).

1,500MW طاقة مركبة
2وحدة (وحدات) HRSG
1,689,428منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
2008التدشين (~18 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1030730.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةCa Mau 1 WRI
الدولةفيتنام · Ca Mau WRI
الإحداثيات9.242, 105.06 WRI
الوقودالغاز WRI
MW طاقة مركبة1,500 MW GEM · 2026 · L100000405435; قدرة المحطة العاملة
المالكPetrovietnam WRI
بدء التشغيل2008 WRI
التقنيةCCGT · HRSG WRI

محسوب من مجموعة البيانات

انبعاثات CO₂2,365,200 t CO₂·a⁻¹ محسوب
ترتيب القدرة داخل البلد#43 / 298 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#24 / 42 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة0.67× · 2,250 MW · n=42 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة1,689,428 محسوب
المناخ27.2°C · HDD 0 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC5 · 49/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000405435; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 1,500 ميجاواط، Ca Mau 1 هي أقل من الوسيط من محطات الغاز في فيتنام (2,250 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها CCGT; دورة مدمجة مع مولد البخار لاسترجاع الحرارة (HRSG). تحرق محطات الغاز الغاز الطبيعي في التوربينات الدورة المفتوحة للذروات السريعة، أو في وحدات الدورة المدمجة التي تسترجع حرارة العادم في HRSG لتحقيق حوالي 55–62% من الكفاءة — الخيار الأحفوري الأنظف.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الغاز في فيتنام

Millenium power station: 9,600 MW10kMillenium …Ca Na power station: 6,000 MW6kCa Na powe…Embark-Quantum power station: 6,000 MW6kEmbark-Qua…My Giang power station: 6,000 MW6kMy Giang p…Haiphong LNG power station: 4,800 MW5kHaiphong L…Thanh Hoa Power Station: 4,800 MW5kThanh Hoa …LNG Nghi Son power station: 4,700 MW5kLNG Nghi S…Cong Thanh power station: 4,500 MW4kCong Thanh…

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: Petrovietnam.

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الغاز. هذه المنشأة تحرق الغاز الطبيعي في توربين — غالباً في منظومة دورة مشتركة — لتوليد الكهرباء. التصنيف المناخي: موسمي مداري (Köppen Am). خط العرض: 9.2°N.

27.2°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
0أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
3,364أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
2 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 26 °CJF: 26 °CFM: 28 °CMA: 29 °CAM: 28 °CMJ: 28 °CJJ: 28 °CJA: 27 °CAS: 27 °CSO: 27 °CON: 27 °CND: 26 °CD29 °C

يصف هذا المؤشر المناخي طلب التدفئة المرتبط بدرجة الحرارة الخارجية. ولا يقيس احتياجات المحطة من حرارة العمليات.

تعمل توربينة الغاز هنا أيضاً بنحو 9% أقل من تقييمها بمواصفة ISO (15°C) عند هذا المتوسط السنوي (منحنى CCGT نموذجي، تقديري).

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة قاسية عالية التآكل (تقديرياً فئة ISO 9223 C5 — عالية جداً)، مع التآكل بفعل الأملاح البحرية بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C5تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
49/100مؤشر الشدة البيئية
2.9°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
34 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #24 من أصل 42 من محطات طاقة الغاز في فيتنام من حيث القدرة.

لدى فيتنام 42 من محطات طاقة الغاز في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 111,992 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 9.242، 105.06 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Ca Mau 1؟

Ca Mau 1 — محطة كهرباء بقدرة 1,500 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Ca Mau، فيتنام، بدأ تشغيلها في 2008.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Ca Mau 1 بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 1,689,428 منزل (تقديري).

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة Ca Mau 1؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة Ca Mau 1: Petrovietnam.

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.