BANSAGAR (I)

محطة طاقة الطاقة الكهرومائية في Madhya Pradesh، الهند. الموقع التقريبي 24.1917، 81.2875.

الطاقة الكهرومائيةMadhya Pradeshالهندrun-of-river

BANSAGAR (I) هي محطة طاقة الطاقة الكهرومائية بقدرة 315 MW في Madhya Pradesh، الهند. تشغّلها Madhya Pradesh Power Generating Co Ltd [100%]. استناداً إلى الإنتاج السنوي المُبلَّغ عنه البالغ 576 GWh، يمكنها تزويد ما يقرب من 164k منزل بالكهرباء. تحتل المرتبة #623 من بين 2,225 محطة طاقة في الهند من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 1991، وعمرها حوالي 35 سنة — راسخة وطويلة العمر. بوصفها مصدر توليد غير احتراقي، لا توجد انبعاثات مباشرة لـ CO₂ من التوليد. في السياق، يُمثّل الطاقة الكهرومائية نحو 8.6% من كهرباء الهند; متوسط الشبكة الوطنية 670 gCO₂/kWh (26.7% منخفض الكربون) (2025).

315MW طاقة مركبة
576GWh مُبلَّغ عنه / سنة
164,428منازل مُزوَّدة بالطاقة
1991التدشين (~35 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف IND0000029.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةBANSAGAR (I) WRI
الدولةالهند · Madhya Pradesh WRI
الإحداثيات24.1917, 81.2875 WRI
الوقودالطاقة الكهرومائية WRI
MW طاقة مركبة315 MW GEM · 2026 · L100001023066; جزء من مجمع توليد
المالكMadhya Pradesh Power Generating Co Ltd [100%] WRI
بدء التشغيل1991 WRI
التقنيةrun-of-river WRI
GWh مُبلَّغ عنه / سنة576 GWh·a⁻¹ WRI

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#623 / 2225 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#41 / 233 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة3.94× · 80 MW · n=233 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة164,428 محسوب من التوليد المبلّغ عنه
المناخ25.5°C · HDD 64 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC3 · 40/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

انبعاثات CO₂غير منطبق غير منطبق

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100001023066; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 315 ميجاواط، BANSAGAR (I) هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الطاقة الكهرومائية في الهند (80 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها run-of-river. تحول الكهرباء المائية طاقة المياه المتساقطة أو المتدفقة إلى كهرباء؛ يعتمد الإنتاج على هطول الأمطار ومستوى المستودع، كما توفر السدود الكبيرة موازنة الشبكة والتخزين.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

اتجاه الإنتاج المُبلَّغ عنه

2014: 1,076 GWh20142015: 572 GWh20152016: 1,233 GWh20162017: 543 GWh20172018: 576 GWh20181k GWh

الإنتاج السنوي (GWh)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

تشغّلها Madhya Pradesh Power Generating Co Ltd [100%].

المناخ المحلي & السياق الحراري

هذه المحطة hydro تحوّل طاقة المياه الساقطة أو المتدفقة عبر توربينات مائية. تقع في مناخ humid subtropical (dry winter) (Köppen Cwa) — نصف الكرة الشمالي، خط العرض 24.2°N — مما يحدد مقدار الطاقة التي يمكنها إنتاجها وكيفية تفاوت إنتاجها عبر العام.

25.5°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
64أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
2,797أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
361 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 17 °CJF: 20 °CFM: 25 °CMA: 31 °CAM: 34 °CMJ: 33 °CJJ: 28 °CJA: 27 °CAS: 27 °CSO: 25 °CON: 21 °CND: 17 °CD34 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 97% أقل متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 14/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأدنى من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة متوسطة التآكل (تقديرياً فئة ISO 9223 C3 — متوسطة)، مع humidity / wetness بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C3تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
40/100مؤشر الشدة البيئية
17.5°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
674 kmالمسافة إلى الساحل

الشدة البيئية الأعلى هي بالضبط حيث يحقق العزل الواقي القابل للفك أكبر عائد: المناخ الدقيق المحمي يبطئ التآكل وأضرار الأشعة فوق البنفسجية والإجهاد الحراري الدوري ويطيل عمر المعدات الخارجية. هذا سياق مناخي إرشادي للموقع — وليس تقييماً لحالة أي محطة أو مشغّل بعينه.

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #41 من أصل 233 من محطات طاقة الطاقة الكهرومائية في الهند من حيث القدرة.

لدى الهند 233 من محطات طاقة الطاقة الكهرومائية في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 45,527 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 24.1917، 81.2875 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة BANSAGAR (I)؟

BANSAGAR (I) هي محطة طاقة تعمل بـ 315 MW الطاقة الكهرومائية في Madhya Pradesh، الهند، بدأ تشغيلها في 1991.

كم تولّد BANSAGAR (I) من الكهرباء؟

تولّد BANSAGAR (I) نحو 576 جيجاواط·ساعة من الكهرباء سنوياً.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده BANSAGAR (I) بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 164,428 منزل.

من يُشغّل BANSAGAR (I)؟

تُشغّل Madhya Pradesh Power Generating Co Ltd [100%] المحطة BANSAGAR (I).

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.