ANDASOL-3

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الطاقة الشمسية. الموقع: Andalusia، إسبانيا. الإحداثيات: 37.2281، -3.0511.

الطاقة الشمسيةAndalusiaإسبانياتوليد الكهرباء بالطاقة الشمسية الحرارية

ANDASOL-3 — محطة كهرباء بقدرة 149.7 MW. مصدر الطاقة: الطاقة الشمسية. الموقع: Andalusia، إسبانيا. المالك المذكور في البيانات: MARQUESADO SOLAR S.L.. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 64k منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #116 من بين 899 محطة طاقة في إسبانيا من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 2011، وعمرها حوالي 15 سنة — حديثة نسبياً. بوصفها مصدر توليد غير احتراقي، لا توجد انبعاثات مباشرة لـ CO₂ من التوليد. في السياق، يُمثّل الطاقة الشمسية نحو 21.8% من كهرباء إسبانيا; متوسط الشبكة الوطنية 154 gCO₂/kWh (74.6% منخفض الكربون) (2025).

149.7MW طاقة مركبة
63,695منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
2011التدشين (~15 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1006195.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةANDASOL-3 WRI
الدولةإسبانيا · Andalusia WRI
الإحداثيات37.2281, -3.0511 WRI
الوقودالطاقة الشمسية WRI
MW طاقة مركبة149.7 MW WRI GPPD; سجل المصدر
المالكMARQUESADO SOLAR S.L. WRI
بدء التشغيل2011 WRI
التقنيةتوليد الكهرباء بالطاقة الشمسية الحرارية WRI

محسوب من مجموعة البيانات

ترتيب القدرة داخل البلد#116 / 899 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#5 / 243 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة14.97× · 10 MW · n=243 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة63,695 محسوب
المناخ10.3°C · HDD 2,971 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC3 · 31/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات
انبعاثات CO₂غير منطبق غير منطبق

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر القدرة

القدرة المنشورة أعلاه هي قيمة السجل المصدر الحالية. يذكر مرشح متتبع 2026 قدرة 50 MW لـ Andasol 3 solar farm، لكنها لا تُستخدم كقيمة عامة أساسية قبل التحقق من النطاق (وحدة مقابل تشغيل مقابل إجمالي مركب/مشروع).

مصدر البيانات

تعرض حقول القدرة والوقود في هذه الصفحة قيماً من سجل المصدر في مجموعة البيانات المفتوحة الأصلية. وهي مفيدة للتعريف والترتيب، لكنها لم تُحدَّث بعد إلى قيمة لعام 2026 تم التحقق منها من خلال سجل رسمي أو موقع GEM.

القدرة: WRI GPPD; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 149.7 ميجاواط، ANDASOL-3 هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الطاقة الشمسية في إسبانيا (10 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها توليد الكهرباء بالطاقة الشمسية الحرارية. يُستخدم التسخين الشمسي في دورة توليد الكهرباء.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الطاقة الشمسية في إسبانيا

Don Rodrigo: 225 MW225Don RodrigoSOLABEN 3: 200 MW200SOLABEN 3PLANTA SOLAR TERMICA SOLNOVA 1: 150 MW150PLANTA SOL…EXTRESOL-1: 150 MW150EXTRESOL-1ANDASOL-3: 150 MW150ANDASOL-3PLANTA SOLAR TERMICA HELIOENERGY 1: 100 MW100PLANTA SOL…PST SOLACOR 1: 100 MW100PST SOLACO…Palma del Rio CSP: 100 MW100Palma del …

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: MARQUESADO SOLAR S.L..

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الطاقة الشمسية. هذه المنشأة تستخدم حرارة الشمس ضمن دورة توليد الكهرباء. التصنيف المناخي: متوسطي بصيف حار (Köppen Csa). خط العرض: 37.2°N.

10.3°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
2,971أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
189أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
1,636 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 2 °CJF: 3 °CFM: 5 °CMA: 8 °CAM: 12 °CMJ: 17 °CJJ: 21 °CJA: 21 °CAS: 16 °CSO: 11 °CON: 6 °CND: 3 °CD21 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 21% أعلى متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 62/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأوسط من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة متوسطة التآكل (تقديرياً فئة ISO 9223 C3 — متوسطة)، مع الرطوبة والابتلال بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C3تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
31/100مؤشر الشدة البيئية
19.3°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
56 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #5 من أصل 243 من محطات طاقة الطاقة الشمسية في إسبانيا من حيث القدرة.

لدى إسبانيا 243 من محطات طاقة الطاقة الشمسية في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 5,166 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 37.2281، -3.0511 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة ANDASOL-3؟

ANDASOL-3 — محطة كهرباء بقدرة 149.7 MW. مصدر الطاقة: الطاقة الشمسية. الموقع: Andalusia، إسبانيا، بدأ تشغيلها في 2011.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده ANDASOL-3 بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 63,695 منزل (تقديري).

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة ANDASOL-3؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة ANDASOL-3: MARQUESADO SOLAR S.L..

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.