Abadan C.C.

محطة كهرباء. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Khuzestan، إيران. الإحداثيات: 30.402، 48.358.

الغازKhuzestanإيرانCCGT · HRSGGE Power: GT- 9001E, GE Power: PG9161-E

Abadan C.C. — محطة كهرباء بقدرة 814 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Khuzestan، إيران. المالك المذكور في البيانات: Abadan Power Generation Company PJSC [100%]. استناداً إلى طاقتها الإنتاجية (تقديري)، يمكنها تزويد ما يقرب من 917k منزل بالكهرباء (تقديري). تحتل المرتبة #58 من بين 172 محطة طاقة في إيران من حيث القدرة المركبة. دُشِّنت عام 2002، وعمرها حوالي 24 سنة — حديثة نسبياً. في السياق، يُمثّل الغاز نحو 89.5% من كهرباء إيران; متوسط الشبكة الوطنية 660 gCO₂/kWh (5.7% منخفض الكربون) (2025).

814MW طاقة مركبة
1وحدة (وحدات) HRSG
916,796منازل مُزوَّدة بالطاقة (تقديري)
2002التدشين (~24 سنة)

بيانات المحطة: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0)، المعرّف WRI1008113.

حالة البيانات

بيانات معروفة

المنشأةAbadan C.C. WRI
الدولةإيران · Khuzestan WRI
الإحداثيات30.402, 48.358 WRI
الوقودالغاز WRI
MW طاقة مركبة814 MW GEM · 2026 · L100000407054; قدرة المحطة العاملة
المالكAbadan Power Generation Company PJSC [100%] WRI
بدء التشغيل2002 WRI
التقنيةCCGT · GE Power: GT- 9001E, GE Power: PG9161-E · HRSG WRI

محسوب من مجموعة البيانات

انبعاثات CO₂1,283,515 t CO₂·a⁻¹ محسوب
ترتيب القدرة داخل البلد#58 / 172 محسوب
الترتيب حسب الوقود داخل البلد#44 / 121 محسوب
القدرة مقارنة بالمنشآت النظيرة1.49× · 546 MW · n=121 محسوب
معادل المنازل المزودة بالطاقة916,796 محسوب
المناخ25.5°C · HDD 367 مستمد من الإحداثيات
الشدة البيئيةC1 · 49/100 مستمد من الإحداثيات

غير متاح

GWh مُبلَّغ عنه / سنةغير متاح غير موجود في مجموعة البيانات

تُعرض القيم المعروفة والنموذجية والمحسوبة بشكل منفصل. تظهر الحقول الناقصة على أنها غير متاحة.

مصدر البيانات

تتضمن حقول القدرة أو الوقود في هذه الصفحة بيان مصدر مدعوماً من GEM أو سجل رسمي أو Wikidata أو OSM أو مطابقة بين عدة مصادر.

القدرة: GEM · 2026 · L100000407054; الوقود: WRI GPPD

في السياق: كيف تقارن هذه محطة الكهرباء

عند 814 ميجاواط، Abadan C.C. هي أعلى بكثير من الوسيط من محطات الغاز في إيران (546 ميجاواط). من الناحية التقنية يتم وصفها بأنها CCGT; دورة مدمجة مع مولد البخار لاسترجاع الحرارة (HRSG); GE Power: GT- 9001E, GE Power: PG9161-E. تحرق محطات الغاز الغاز الطبيعي في التوربينات الدورة المفتوحة للذروات السريعة، أو في وحدات الدورة المدمجة التي تسترجع حرارة العادم في HRSG لتحقيق حوالي 55–62% من الكفاءة — الخيار الأحفوري الأنظف.

تم حساب مقارنة السعة من قاعدة بيانات محطات الطاقة العالمية WRI؛ السياق من نوع الوقود هو خلفية هندسية عامة.

مقارنة القدرة مع أكبر محطات الغاز في إيران

Damavand C.C.: 2,868 MW3kDamavand C…Mobarakeh Steel power station: 2,732 MW3kMobarakeh …Shahid Rajaee: 2,044 MW2kShahid Raj…Kerman: 1,912 MW2kKermanChadormalu power station: 1,584 MW2kChadormalu…Parand power station: 1,578 MW2kParand pow…Golgohar Sirjan power station: 1,547 MW2kGolgohar S…PGSEZ power station: 1,500 MW2kPGSEZ powe…

الطاقة المركبة (MW)، WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

المالك

المالك المذكور في البيانات: Abadan Power Generation Company PJSC [100%].

المناخ المحلي & السياق الحراري

مصدر الطاقة: الغاز. هذه المنشأة تحرق الغاز الطبيعي في توربين — غالباً في منظومة دورة مشتركة — لتوليد الكهرباء. التصنيف المناخي: صحراء حارة (Köppen BWh). خط العرض: 30.4°N.

25.5°Cمتوسط درجة الحرارة السنوي
367أيام درجات الحرارة للتدفئة (أساس 18°C)
3,108أيام درجات الحرارة للتبريد (أساس 18°C)
2 mالارتفاع

متوسط درجة الحرارة الشهرية

J: 12 °CJF: 15 °CFM: 20 °CMA: 26 °CAM: 31 °CMJ: 35 °CJJ: 36 °CJA: 36 °CAS: 32 °CSO: 27 °CON: 20 °CND: 15 °CD36 °C

تُسجَّل أيام درجات التدفئة هنا 85% أقل متوسط محطات الطاقة في هذه المجموعة من البيانات — وهو مؤشر على مقدار الطاقة الإضافية التي يجب أن تعوّضها المعدات المُسخَّنة من خلال أسطحها في فصل الشتاء.

مؤشر الطلب الحراري المناخي: 19/100 — يقع هذا الموقع في الثلث الأدنى من محطات الطاقة التي نغطيها وفق أيام درجات التدفئة.

تعمل توربينة الغاز هنا أيضاً بنحو 7% أقل من تقييمها بمواصفة ISO (15°C) عند هذا المتوسط السنوي (منحنى CCGT نموذجي، تقديري).

المعايير المناخية: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0)؛ المنطقة: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). أيام الدرجات & مؤشر الطلب الحراري محسوبة بواسطة PowerAtlas — مؤشر طلب حراري نمذجي، وليس قيمة مقاسة للموقع.

مناخ الموقع والشدة البيئية

بالنسبة للمعدات الخارجية للمحطة — مولدات البخار باستعادة الحرارة (HRSG) ووصلات التمدد والصمامات والشفّات وعزلها — يحدّد المناخ المحلي سرعة تدهور الفولاذ والطلاءات غير المحمية. يقع هذا الموقع في بيئة معتدلة منخفضة التآكل (تقديرياً فئة ISO 9223 C1 — منخفضة جداً)، مع السحج بفعل الغبار بوصفه عامل الإجهاد البيئي الرئيسي.

C1تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
49/100مؤشر الشدة البيئية
24.2°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
81 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

كيف تقارن & المحطات المجاورة

المحطة رقم #44 من أصل 121 من محطات طاقة الغاز في إيران من حيث القدرة.

لدى إيران 121 من محطات طاقة الغاز في هذه المجموعة من البيانات، بمجموع قدرة يبلغ نحو 83,060 MW.

محطات الطاقة المجاورة

الموقع

الإحداثيات 30.402، 48.358 من WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة الشائعة

ما نوع محطة الطاقة Abadan C.C.؟

Abadan C.C. — محطة كهرباء بقدرة 814 MW. مصدر الطاقة: الغاز. الموقع: Khuzestan، إيران، بدأ تشغيلها في 2002.

كم منزلاً يمكن أن تزوّده Abadan C.C. بالطاقة؟

إنتاجها يكفي لتزويد نحو 916,796 منزل (تقديري).

من هو المالك المذكور في البيانات للمحطة Abadan C.C.؟

المالك المذكور في البيانات للمحطة Abadan C.C.: Abadan Power Generation Company PJSC [100%].

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ لا معلومات شخصية. هل تشغّل هذا الموقع؟ اطلب تصحيحاً أو حذفاً.