Pagina iniziale / Turchia / Cementifici / Ezine Cement Plant

Ezine Cement Plant

Cementificio. Paese: Turchia. Coordinate approssimative: 39.8638, 26.2446.

CementificioTurchiaStima CO₂ (modellata)

Ezine Cement Plant, cementificio in Turchia. La capacità dichiarata è di 5 500 000 t di cemento. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno. Il proprietario indicato nel set di dati di origine è Akçansa Çimento Sanayi ve Ticaret AŞ. Per capacità si classifica #3 tra 30 cementifici in Turchia. Emette circa 1 579 664 t CO₂e/anno secondo Climate TRACE, all’incirca pari alle emissioni annue di 368 200 autovetture. La CO₂ annuale per unità di capacità registrata è del 21% inferiore a la mediana del settore in questo dataset. Non misura le emissioni per unità di produzione effettiva.

5 500 000t di cemento
1 579 664t CO₂e / anno (Climate TRACE)
#14Posizione CO₂ in Turchia
0.29t CO₂ per unità di capacità

Dati dell'impianto: Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897871.

Nel contesto: come si confronta questo impianto

Con 5 500 000 t di cemento, Ezine Cement Plant è ben al di sopra di la mediana di cementificio in Turchia (2 401 875 t di cemento). Sottosettore: cementificio. Il riferimento ingegneristico utilizzato qui per cementificio è 800–1400°C. Non è una temperatura di esercizio misurata né una conferma delle apparecchiature utilizzate in questo impianto. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

I confronti della capacità dichiarata e del CO₂e annuo normalizzato per capacità utilizzano i dati delle strutture industriali Climate TRACE. Non sono emissioni per unità di produzione effettiva; il ruolo del settore è basato su un riferimento ingegneristico.

Che aspetto ha 1 579 664 t CO₂e/anno

CO₂e annuo stimato dell'impianto, espresso come confronti basati sui fattori di riferimento della US EPA. Non sono misurazioni di auto, abitazioni o assorbimento di alberi locali: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

368 200auto guidate per un anno
212 000abitazioni, consumo energetico annuo
26 000 000alberi urbani: assorbimento medio annuo di CO₂ (riferimento EPA)

Equivalencies:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissioni:Climate TRACE.

Capacità rispetto al più grande cementifici in Turchia

Silifke Cement Plant: 7 000 000 t di cemento7.0MSilifke Ce…Körfez Cement Plant: 5 700 000 t di cemento5.7MKörfez Cem…Ezine Cement Plant: 5 500 000 t di cemento5.5MEzine Ceme…Yüreğir Cement Plant: 5 200 000 t di cemento5.2MYüreğir Ce…Gönen Cement Plant: 5 000 000 t di cemento5.0MGönen Ceme…ASCim Korkuteli Cement Plant: 4 300 000 t di cemento4.3MASCim Kork…Bolu Merkez Cement Plant: 4 000 000 t di cemento4.0MBolu Merke…Pazarcık Cement Plant: 4 000 000 t di cemento4.0MPazarcık C…

Capacità segnalata (t di cemento),Climate TRACE v6: capacità a livello di asset ed emissioni CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietario indicato nel set di dati

Proprietario indicato nel set di dati: Akçansa Çimento Sanayi ve Ticaret AŞ. Tutti gli impianti di questo proprietario indicato nel set di dati →

Clima locale

Ezine Cement Plant si trova in una zona climatica mediterraneo a estate calda (Köppen Csa), a 39.9°N nell'emisfero settentrionale.

~17°Cmedia annua tipica
~27°Cstagione calda tipica
Mediterraneo a estate calda: quattro stagioni ben distinte — inverni freddi ed estati calde

Zona di Köppen: Classificazione climatica mondiale di Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, griglia di 0,5°).

Clima del sito e severità ambientale

Il clima locale determina la velocità di degrado dell'acciaio non protetto, dei rivestimenti protettivi e dell'isolamento delle apparecchiature di processo calde in questo sito. Si trova in un ambiente aggressivo ad alta corrosione (classe ISO 9223 C5 — Molto alta stimata), con corrosione da sali marini come principale fattore di stress ambientale.

C5corrosività ISO 9223 (indicativa)
47/100indice di severità ambientale
18.9°Cescursione termica stagionale
12 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Confronto e siti vicini

N. 3 di 30 cementifici in Turchia per capacità in elenco (Climate TRACE).

Siti industriali vicini

Posizione

Coordinate 39.8638, 26.2446. Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di struttura è Ezine Cement Plant?

Ezine Cement Plant è uno cementificio in Turchia. Le cementerie riscaldano il calcare a 1.400°C in forni rotativi — uno dei processi industriali più caldi — e devono controllare la temperatura con precisione lungo l'intera lunghezza del forno.

Quale capacità è riportata per Ezine Cement Plant?

Il set di dati aperto indica una capacità di 5 500 000 t di cemento per Ezine Cement Plant.

Quanto CO₂ emette Ezine Cement Plant?

La pagina utilizza circa 1 579 664 t CO₂e/anno dal set di dati aperto. Si colloca al #14 posto tra gli impianti in Turchia in base alle emissioni stimate di CO₂.

Dove si trova Ezine Cement Plant?

Ezine Cement Plant si trova in Turchia approssimativamente a 39.8638, 26.2446.

Chi è indicato nel set di dati come proprietario di Ezine Cement Plant?

Il proprietario registrato nel set di dati di origine è Akçansa Çimento Sanayi ve Ticaret AŞ.

Creato da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.