Usine De Joliette

Usine de chaux, Canada. Localisation approximative 46.0134, -73.4576.

Usine de chauxCanadaEstimation CO₂ (modélisée)

Usine De Joliette, usine de chaux, Canada. Sa capacité déclarée est de 81 522 t de chaux. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité. Par capacité, il se classe #11 parmi 11 usines de chaux — Canada. Il émet environ 45 930 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 10 700 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 14% en dessous de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

81 522t de chaux
45 930t CO₂e / an (Climate TRACE)
#103Rang CO₂ — Canada
0.56t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467332.

En contexte: comment cette installation se compare

À 81 522 t de chaux, Usine De Joliette est en dessous de la médiane des usine de chaux en Canada (231 971 t de chaux). Sous-secteur: usine de chaux. La référence d'ingénierie utilisée ici pour usine de chaux est 600–900°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 45 930 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

10 700voitures conduites pendant un an
6 200foyers, consommation annuelle d'énergie
765 500arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes usines de chaux — Canada

Dundas Operations: 760 888 t de chaux761kDundas Ope…Usine De Bedford: 729 857 t de chaux730kUsine De B…Beachville Operation: 679 628 t de chaux680kBeachville…Usine De Marbleton: 327 082 t de chaux327kUsine De M…Exshaw Plant: 300 230 t de chaux300kExshaw Pla…Northern Lime Limited: 231 971 t de chaux232kNorthern L…Faulkner Plant: 195 325 t de chaux195kFaulkner P…Havelock Plant: 110 163 t de chaux110kHavelock P…

Capacité déclarée (t de chaux),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Climat local

Usine De Joliette se trouve dans une zone climatique continental humide à été tempéré (Köppen Dfb), à 46.0°N dans l'hémisphère nord.

~6°Cmoyenne annuelle typique
~19°Csaison chaude typique
Continental humide à été tempéré: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement atmosphérique modéré (classe ISO 9223 C2 — Faible estimée), cycles thermiques étant la principale contrainte environnementale.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
32/100indice de sévérité environnementale
31.9°Camplitude thermique saisonnière
398 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 11 sur 11 usines de chaux en Canada par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 46.0134, -73.4576. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Usine De Joliette?

Usine De Joliette — usine de chaux, Canada. Les chaufourneries calcinent le calcaire dans des fours chauds à 800–900°C, et la chaux vive chaude doit être manipulée dans des récipients isolés pour prévenir la réaction avec l'humidité.

Quelle capacité est signalée pour Usine De Joliette?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 81 522 t de chaux pour Usine De Joliette.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Usine De Joliette ?

La page utilise environ 45 930 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #103 parmi les installations de Canada selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Usine De Joliette?

Usine De Joliette se situe dans le pays Canada, à environ 46.0134, -73.4576.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.