Maison / Asie / Népal / Cimenteries / Udayapur Cement Jaljale Cement Plant

Udayapur Cement Jaljale Cement Plant

Cimenterie, Népal. Localisation approximative 26.79004, 86.6313.

CimenterieNépalEstimation CO₂ (modélisée)

Udayapur Cement Jaljale Cement Plant, cimenterie, Népal. Sa capacité déclarée est de 292 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Udayapur Cement Industries Ltd. Par capacité, il se classe #11 parmi 21 cimenteries — Népal. Il émet environ 108 299 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 25 200 voitures particulières.

292 000t de ciment
108 299t CO₂e / an (Climate TRACE)
#14Rang CO₂ — Népal
0.37t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-42546799.

En contexte: comment cette installation se compare

À 292 000 t de ciment, Udayapur Cement Jaljale Cement Plant est autour de la médiane des cimenterie en Népal (292 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 108 299 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

25 200voitures conduites pendant un an
14 500foyers, consommation annuelle d'énergie
1 800 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Népal

Hongshi Shivam Cement Sardi Bagaicha Cement Plant: 2 300 000 t de ciment2.3MHongshi Sh…Samrat Dang Cement Plant: 1 314 000 t de ciment1.3MSamrat Dan…Shaurya Cement Lahan Siraha Cement Plant: 1 277 500 t de ciment1.3MShaurya Ce…Ghorahi Cement Laxmipur Cement Plant: 1 250 000 t de ciment1.2MGhorahi Ce…Sarbottam Cement Sunwal Cement Plant: 1 095 000 t de ciment1.1MSarbottam …Riddhi Siddhi Ratomate Cement Plant: 1 007 400 t de ciment1.0MRiddhi Sid…Sonapur Cement Bijauri Cement Plant: 839 500 t de ciment840kSonapur Ce…Palpa Cement Sunwal Cement Plant: 803 000 t de ciment803kPalpa Ceme…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Udayapur Cement Industries Ltd.

Climat local

Udayapur Cement Jaljale Cement Plant se trouve dans une zone climatique subtropical humide (hiver sec) (Köppen Cwa), à 26.8°N dans l'hémisphère nord.

~19°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Subtropical humide (hiver sec): étés chauds et hivers doux

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement modérément corrosif (classe ISO 9223 C3 — Moyenne estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
36/100indice de sévérité environnementale
12.8°Camplitude thermique saisonnière
654 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 11 sur 21 cimenteries en Népal par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 26.79004, 86.6313. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Udayapur Cement Jaljale Cement Plant?

Udayapur Cement Jaljale Cement Plant — cimenterie, Népal. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Udayapur Cement Jaljale Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 292 000 t de ciment pour Udayapur Cement Jaljale Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Udayapur Cement Jaljale Cement Plant ?

La page utilise environ 108 299 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #14 parmi les installations de Népal selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Udayapur Cement Jaljale Cement Plant?

Udayapur Cement Jaljale Cement Plant se situe dans le pays Népal, à environ 26.79004, 86.6313.

Qui est indiqué comme propriétaire de Udayapur Cement Jaljale Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Udayapur Cement Industries Ltd.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.