Maison / Asie / Népal / Cimenteries / Shaurya Cement Lahan Siraha Cement Plant

Shaurya Cement Lahan Siraha Cement Plant

Cimenterie, Népal. Localisation approximative 26.8424, 86.23682.

CimenterieNépalEstimation CO₂ (modélisée)

Shaurya Cement Lahan Siraha Cement Plant, cimenterie, Népal. Sa capacité déclarée est de 1 277 500 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Shaurya Cement Industries Ltd. Par capacité, il se classe #3 parmi 21 cimenteries — Népal. Il émet environ 506 051 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 118 000 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 9% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

1 277 500t de ciment
506 051t CO₂e / an (Climate TRACE)
#4Rang CO₂ — Népal
0.40t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-42547365.

En contexte: comment cette installation se compare

À 1 277 500 t de ciment, Shaurya Cement Lahan Siraha Cement Plant est bien au-dessus de la médiane des cimenterie en Népal (292 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 506 051 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

118 000voitures conduites pendant un an
67 900foyers, consommation annuelle d'énergie
8 400 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Népal

Hongshi Shivam Cement Sardi Bagaicha Cement Plant: 2 300 000 t de ciment2.3MHongshi Sh…Samrat Dang Cement Plant: 1 314 000 t de ciment1.3MSamrat Dan…Shaurya Cement Lahan Siraha Cement Plant: 1 277 500 t de ciment1.3MShaurya Ce…Ghorahi Cement Laxmipur Cement Plant: 1 250 000 t de ciment1.2MGhorahi Ce…Sarbottam Cement Sunwal Cement Plant: 1 095 000 t de ciment1.1MSarbottam …Riddhi Siddhi Ratomate Cement Plant: 1 007 400 t de ciment1.0MRiddhi Sid…Sonapur Cement Bijauri Cement Plant: 839 500 t de ciment840kSonapur Ce…Palpa Cement Sunwal Cement Plant: 803 000 t de ciment803kPalpa Ceme…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Shaurya Cement Industries Ltd.

Climat local

Shaurya Cement Lahan Siraha Cement Plant se trouve dans une zone climatique subtropical humide (hiver sec) (Köppen Cwa), à 26.8°N dans l'hémisphère nord.

~19°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Subtropical humide (hiver sec): étés chauds et hivers doux

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement atmosphérique modéré (classe ISO 9223 C2 — Faible estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C2corrosivité ISO 9223 (indicative)
29/100indice de sévérité environnementale
11.4°Camplitude thermique saisonnière
684 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 3 sur 21 cimenteries en Népal par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 26.8424, 86.23682. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Shaurya Cement Lahan Siraha Cement Plant?

Shaurya Cement Lahan Siraha Cement Plant — cimenterie, Népal. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Shaurya Cement Lahan Siraha Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 1 277 500 t de ciment pour Shaurya Cement Lahan Siraha Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Shaurya Cement Lahan Siraha Cement Plant ?

La page utilise environ 506 051 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #4 parmi les installations de Népal selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Shaurya Cement Lahan Siraha Cement Plant?

Shaurya Cement Lahan Siraha Cement Plant se situe dans le pays Népal, à environ 26.8424, 86.23682.

Qui est indiqué comme propriétaire de Shaurya Cement Lahan Siraha Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Shaurya Cement Industries Ltd.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.