Maison / Europe / Italie / Cimenteries / Ragusa Cement Plant

Ragusa Cement Plant

Cimenterie, Italie. Localisation approximative 36.90434, 14.72817.

CimenterieItalieEstimation CO₂ (modélisée)

Ragusa Cement Plant, cimenterie, Italie. Sa capacité déclarée est de 1 140 845 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Colacem SpA. Par capacité, il se classe #10 parmi 16 cimenteries — Italie. Il émet environ 332 195 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 77 400 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 20% en dessous de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

1 140 845t de ciment
332 195t CO₂e / an (Climate TRACE)
#31Rang CO₂ — Italie
0.29t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438769.

En contexte: comment cette installation se compare

À 1 140 845 t de ciment, Ragusa Cement Plant est autour de la médiane des cimenterie en Italie (1 276 761 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 332 195 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

77 400voitures conduites pendant un an
44 600foyers, consommation annuelle d'énergie
5 500 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Italie

Sesto Campano Cement Plant: 1 971 831 t de ciment2.0MSesto Camp…Augusta Cement Plant: 1 900 000 t de ciment1.9MAugusta Ce…Guidonia Cement Plant: 1 900 000 t de ciment1.9MGuidonia C…Colacem Gubbio Cement Plant: 1 690 141 t de ciment1.7MColacem Gu…Begliano Cement Plant: 1 408 451 t de ciment1.4MBegliano C…Matera Cement Plant: 1 320 000 t de ciment1.3MMatera Cem…Rezzato-Mazzano Cement Plant: 1 300 000 t de ciment1.3MRezzato-Ma…Vernasca Cement Plant: 1 300 000 t de ciment1.3MVernasca C…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Colacem SpA. Toutes les installations de ce propriétaire indiqué dans le jeu de données →

Climat local

Ragusa Cement Plant se trouve dans une zone climatique méditerranéen à été chaud (Köppen Csa), à 36.9°N dans l'hémisphère nord.

~17°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Méditerranéen à été chaud: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement corrosif (classe ISO 9223 C4 — Élevée estimée), corrosion en milieu marin étant la principale contrainte environnementale.

C4corrosivité ISO 9223 (indicative)
40/100indice de sévérité environnementale
15.1°Camplitude thermique saisonnière
17 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 10 sur 16 cimenteries en Italie par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 36.90434, 14.72817. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Ragusa Cement Plant?

Ragusa Cement Plant — cimenterie, Italie. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Ragusa Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 1 140 845 t de ciment pour Ragusa Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Ragusa Cement Plant ?

La page utilise environ 332 195 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #31 parmi les installations de Italie selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Ragusa Cement Plant?

Ragusa Cement Plant se situe dans le pays Italie, à environ 36.90434, 14.72817.

Qui est indiqué comme propriétaire de Ragusa Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Colacem SpA.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.