Maison / Asie / Iran / Cimenteries / Khazar Lowshan Cement Plant

Khazar Lowshan Cement Plant

Cimenterie, Iran. Localisation approximative 36.65047, 49.51868.

CimenterieIranEstimation CO₂ (modélisée)

Khazar Lowshan Cement Plant, cimenterie, Iran. Sa capacité déclarée est de 700 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Khazar Cement Co. Par capacité, il se classe #32 parmi 37 cimenteries — Iran. Il émet environ 247 267 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 57 600 voitures particulières.

700 000t de ciment
247 267t CO₂e / an (Climate TRACE)
#105Rang CO₂ — Iran
0.35t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438689.

En contexte: comment cette installation se compare

À 700 000 t de ciment, Khazar Lowshan Cement Plant est en dessous de la médiane des cimenterie en Iran (1 460 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 247 267 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

57 600voitures conduites pendant un an
33 200foyers, consommation annuelle d'énergie
4 100 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Iran

Tehran Cement Plant: 5 208 333 t de ciment5.2MTehran Cem…Diziche Cement Plant: 4 000 000 t de ciment4.0MDiziche Ce…Seyyedabad Cement Plant: 3 157 895 t de ciment3.2MSeyyedabad…Abyek Cement Plant: 3 100 000 t de ciment3.1MAbyek Ceme…Poli Kan Cement Plant: 3 060 000 t de ciment3.1MPoli Kan C…Ghaen Cement Plant: 2 900 000 t de ciment2.9MGhaen Ceme…Tonbak Cement Plant: 2 760 000 t de ciment2.8MTonbak Cem…Qomishe-ye mirqāsem Cement Plant: 2 736 842 t de ciment2.7MQomishe-ye…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Khazar Cement Co.

Climat local

Khazar Lowshan Cement Plant se trouve dans une zone climatique continental méditerranéen à été chaud (Köppen Dsa), à 36.7°N dans l'hémisphère nord.

~11°Cmoyenne annuelle typique
~24°Csaison chaude typique
Continental méditerranéen à été chaud: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement modérément corrosif (classe ISO 9223 C3 — Moyenne estimée), cycles thermiques étant la principale contrainte environnementale.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
34/100indice de sévérité environnementale
20.2°Camplitude thermique saisonnière
69 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 32 sur 37 cimenteries en Iran par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 36.65047, 49.51868. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Khazar Lowshan Cement Plant?

Khazar Lowshan Cement Plant — cimenterie, Iran. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Khazar Lowshan Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 700 000 t de ciment pour Khazar Lowshan Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Khazar Lowshan Cement Plant ?

La page utilise environ 247 267 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #105 parmi les installations de Iran selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Khazar Lowshan Cement Plant?

Khazar Lowshan Cement Plant se situe dans le pays Iran, à environ 36.65047, 49.51868.

Qui est indiqué comme propriétaire de Khazar Lowshan Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Khazar Cement Co.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.