Maison / Afrique / Tunisie / Cimenteries / Ain Jalulah Cement Plant

Ain Jalulah Cement Plant

Cimenterie, Tunisie. Localisation approximative 35.7763, 9.89116.

CimenterieTunisieEstimation CO₂ (modélisée)

Ain Jalulah Cement Plant, cimenterie, Tunisie. Sa capacité déclarée est de 1 460 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est SOTACIB KAIROUAN SA. Par capacité, il se classe #2 parmi 3 cimenteries — Tunisie. Il émet environ 575 772 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 134 200 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 9% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

1 460 000t de ciment
575 772t CO₂e / an (Climate TRACE)
#4Rang CO₂ — Tunisie
0.39t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-42547310.

En contexte: comment cette installation se compare

À 1 460 000 t de ciment, Ain Jalulah Cement Plant est autour de la médiane des cimenterie en Tunisie (1 460 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 575 772 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

134 200voitures conduites pendant un an
77 300foyers, consommation annuelle d'énergie
9 600 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Tunisie

Ain Garci Cement Plant: 2 100 000 t de ciment2.1MAin Garci …Ain Jalulah Cement Plant: 1 460 000 t de ciment1.5MAin Jalula…Bizerte Cement Plant: 1 350 000 t de ciment1.4MBizerte Ce…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : SOTACIB KAIROUAN SA.

Climat local

Ain Jalulah Cement Plant se trouve dans une zone climatique steppe semi-aride froide (Köppen BSk), à 35.8°N dans l'hémisphère nord.

~10°Cmoyenne annuelle typique
~23°Csaison chaude typique
Steppe semi-aride froide: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement clément à faible corrosion (classe ISO 9223 C1 — Très faible estimée), abrasion par les poussières étant la principale contrainte environnementale.

C1corrosivité ISO 9223 (indicative)
39/100indice de sévérité environnementale
15.0°Camplitude thermique saisonnière
93 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 2 sur 3 cimenteries en Tunisie par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 35.7763, 9.89116. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Ain Jalulah Cement Plant?

Ain Jalulah Cement Plant — cimenterie, Tunisie. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Ain Jalulah Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 1 460 000 t de ciment pour Ain Jalulah Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Ain Jalulah Cement Plant ?

La page utilise environ 575 772 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #4 parmi les installations de Tunisie selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Ain Jalulah Cement Plant?

Ain Jalulah Cement Plant se situe dans le pays Tunisie, à environ 35.7763, 9.89116.

Qui est indiqué comme propriétaire de Ain Jalulah Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est SOTACIB KAIROUAN SA.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.