Maison / Afrique / Tunisie / Cimenteries / Ain Garci Cement Plant

Ain Garci Cement Plant

Cimenterie, Tunisie. Localisation approximative 36.77791, 10.20158.

CimenterieTunisieEstimation CO₂ (modélisée)

Ain Garci Cement Plant, cimenterie, Tunisie. Sa capacité déclarée est de 2 100 000 t de ciment. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four. Le propriétaire indiqué dans l'ensemble de données source est Société Des Ciments d Enfidha SA. Par capacité, il se classe #1 parmi 3 cimenteries — Tunisie. Il émet environ 1 207 975 t CO₂e/an selon Climate TRACE, soit à peu près l’équivalent des émissions annuelles de 281 600 voitures particulières. Le CO₂ annuel par unité de capacité enregistrée est 59% au-dessus de la médiane du secteur dans ce jeu de données. Ce ratio ne mesure pas les émissions par unité de production réelle.

2 100 000t de ciment
1 207 975t CO₂e / an (Climate TRACE)
#1Rang CO₂ — Tunisie
0.58t CO₂ par unité de capacité

Données de l'installation : Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32439164.

En contexte: comment cette installation se compare

À 2 100 000 t de ciment, Ain Garci Cement Plant est bien au-dessus de la médiane des cimenterie en Tunisie (1 460 000 t de ciment). Sous-secteur: cimenterie. La référence d'ingénierie utilisée ici pour cimenterie est 800–1400°C. Il ne s'agit pas d'une température de fonctionnement mesurée ni d'une confirmation des équipements utilisés dans cette installation. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Les comparaisons de la capacité déclarée et du CO₂e annuel normalisé par la capacité utilisent les données des installations industrielles Climate TRACE. Il ne s'agit pas d'émissions par unité de production réelle ; le rôle du secteur est basé sur une référence d'ingénierie.

À quoi ressemble 1 207 975 t CO₂e/an

CO₂e annuel estimé de l'installation, exprimé sous forme de comparaisons à partir des facteurs de référence de l'EPA américaine. Il ne s'agit pas de mesures de voitures, de logements ou d'absorption de CO₂ par les arbres locaux : US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

281 600voitures conduites pendant un an
162 100foyers, consommation annuelle d'énergie
20 000 000arbres urbains : absorption annuelle moyenne de CO₂ (référence EPA)

Equivalences :US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Émissions :Climate TRACE.

Capacité comparée aux plus grandes cimenteries — Tunisie

Ain Garci Cement Plant: 2 100 000 t de ciment2.1MAin Garci …Ain Jalulah Cement Plant: 1 460 000 t de ciment1.5MAin Jalula…Bizerte Cement Plant: 1 350 000 t de ciment1.4MBizerte Ce…

Capacité déclarée (t de ciment),Climate TRACE v6 — capacité au niveau des actifs et émissions CO₂e (CC BY 4.0).

Propriétaire indiqué dans le jeu de données

Propriétaire indiqué dans le jeu de données : Société Des Ciments d Enfidha SA.

Climat local

Ain Garci Cement Plant se trouve dans une zone climatique méditerranéen à été chaud (Köppen Csa), à 36.8°N dans l'hémisphère nord.

~17°Cmoyenne annuelle typique
~27°Csaison chaude typique
Méditerranéen à été chaud: quatre saisons marquées — hivers froids et étés chauds

Zone de Köppen : Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Climat du site et sévérité environnementale

Le climat local détermine la vitesse de dégradation de l'acier non protégé, des revêtements protecteurs et de l'isolation des équipements de procédé chauds sur ce site. Il se situe dans un environnement modérément corrosif (classe ISO 9223 C3 — Moyenne estimée), humidité / mouillage de la surface étant la principale contrainte environnementale.

C3corrosivité ISO 9223 (indicative)
37/100indice de sévérité environnementale
16.1°Camplitude thermique saisonnière
52 kmdistance à la côte

Estimation indicative selon la méthode informative ISO 9223:2012 (corrosivité atmosphérique d'après la température, le temps d'humidification et la salinité de l'air), à partir des normales climatiques WorldClim, de la classe Köppen-Geiger et de la distance à la côte. Indicatif, pas un taux de corrosion mesuré.

Comparaison et sites à proximité

N° 1 sur 3 cimenteries en Tunisie par capacité répertoriée (Climate TRACE).

Sites industriels à proximité

Emplacement

Coordonnées 36.77791, 10.20158. Voir sur OpenStreetMap.

Questions fréquemment posées

De quel type d’installation est Ain Garci Cement Plant?

Ain Garci Cement Plant — cimenterie, Tunisie. Les cimenteries chauffent le calcaire à 1.400°C dans des fours rotatifs — l'un des processus industriels les plus chauds — et doivent contrôler la température avec précision sur toute la longueur du four.

Quelle capacité est signalée pour Ain Garci Cement Plant?

L'ensemble de données ouvert indique une capacité de 2 100 000 t de ciment pour Ain Garci Cement Plant.

Quelle quantité de CO₂ est émise par Ain Garci Cement Plant ?

La page utilise environ 1 207 975 t CO₂e/an provenant de l'ensemble de données ouvert. Elle se classe #1 parmi les installations de Tunisie selon les émissions estimées de CO₂.

Où est située Ain Garci Cement Plant?

Ain Garci Cement Plant se situe dans le pays Tunisie, à environ 36.77791, 10.20158.

Qui est indiqué comme propriétaire de Ain Garci Cement Plant dans le jeu de données ?

Le propriétaire enregistré dans l'ensemble de données source est Société Des Ciments d Enfidha SA.

Créé à partir de données publiques ouvertes ; aucune information personnelle. Vous exploitez ce site ? Demandez une correction ou une suppression.