Hogar / América del Sur / Venezuela / Plantas de cemento / Cumarebo Cement Plant

Cumarebo Cement Plant

Planta de cemento en Venezuela. Ubicación aproximada 11.49986, -69.32414.

Planta de cementoVenezuelaCO₂ estimado (modelado)

Cumarebo Cement Plant, planta de cemento en Venezuela. Su capacidad declarada es de 1 590 000 t de cemento. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es Industria de Venezolana de Cemento SA. Por capacidad ocupa el puesto #3 entre 9 plantas de cemento en Venezuela. Emite alrededor de 620 214 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 144 600 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 8% por encima de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

1 590 000t de cemento
620 214t CO₂e / año (Climate TRACE)
#6Ranking de CO₂ en Venezuela
0.39t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1898072.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 1 590 000 t de cemento, Cumarebo Cement Plant está muy por encima de la mediana de planta de cemento en Venezuela (1 210 000 t de cemento). Subsector: planta de cemento. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cemento es 800–1400°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 620 214 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

144 600coches conducidos durante un año
83 200hogares, consumo anual de energía
10 000 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cemento más grande en Venezuela

San Sebastian Cement Plant: 2 710 000 t de cemento2.7MSan Sebast…Pertigalete Cement Plant: 2 680 000 t de cemento2.7MPertigalet…Cumarebo Cement Plant: 1 590 000 t de cemento1.6MCumarebo C…Monay Cement Plant: 1 350 000 t de cemento1.4MMonay Ceme…Ocumare Cement Plant: 1 210 000 t de cemento1.2MOcumare Ce…Mara Cement Plant: 730 000 t de cemento730kMara Cemen…Jardin de Venezuela Cement Plant: 650 000 t de cemento650kJardin de …Lara Cement Plant: 490 000 t de cemento490kLara Cemen…

Capacidad reportada (t de cemento),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: Industria de Venezolana de Cemento SA. Todas las instalaciones de este propietario indicado en el conjunto de datos →

Clima local

Cumarebo Cement Plant se sitúa en una zona climática sabana tropical (Köppen Aw), a 11.5°N en el hemisferio norte.

~26°Cmedia anual típica
~29°Cestación cálida típica
Sabana tropical: calor todo el año, con estaciones húmeda y seca marcadas

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno agresivo de alta corrosión (clase ISO 9223 C5 — Muy alta estimada), siendo corrosión por sales marinas el principal factor de estrés ambiental.

C5corrosividad ISO 9223 (indicativa)
46/100índice de severidad ambiental
2.7°Coscilación estacional de temperatura
28 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 3 de 9 plantas de cemento en Venezuela por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 11.49986, -69.32414. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Cumarebo Cement Plant?

Cumarebo Cement Plant es un planta de cemento en Venezuela. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

¿Qué capacidad se informa para Cumarebo Cement Plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 1 590 000 t de cemento para Cumarebo Cement Plant.

¿Cuánto CO₂ emite Cumarebo Cement Plant?

La página utiliza aproximadamente 620 214 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #6 entre las instalaciones de Venezuela según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Cumarebo Cement Plant?

Cumarebo Cement Plant está en Venezuela en aproximadamente 11.49986, -69.32414.

¿Quién figura como propietario de Cumarebo Cement Plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es Industria de Venezolana de Cemento SA.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.