Hogar / Europa / Eslovaquia / Plantas de cal / Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca

Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca

Planta de cal en Eslovaquia. Ubicación aproximada 48.3831, 18.16468.

Planta de calEslovaquiaCO₂ estimado (modelado)

Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca, planta de cal en Eslovaquia. Su capacidad declarada es de 771 492 t de cal. Las plantas de cal calcinan piedra caliza en hornos calientes a 800–900°C, y la cal viva caliente debe manejarse en recipientes aislados para prevenir reacción con la humedad. Por capacidad ocupa el puesto #1 entre 2 plantas de cal en Eslovaquia. Emite alrededor de 454 296 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 105 900 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 11% por debajo de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

771 492t de cal
454 296t CO₂e / año (Climate TRACE)
#6Ranking de CO₂ en Eslovaquia
0.59t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467722.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 771 492 t de cal, Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca está alrededor de la mediana de planta de cal en Eslovaquia (718 739 t de cal). Subsector: planta de cal. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cal es 600–900°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cal calcinan piedra caliza en hornos calientes a 800–900°C, y la cal viva caliente debe manejarse en recipientes aislados para prevenir reacción con la humedad.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 454 296 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

105 900coches conducidos durante un año
61 000hogares, consumo anual de energía
7 600 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cal más grande en Eslovaquia

Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca: 771 492 t de cal771kCalmit, Sp…Carmeuse Slovakia, S.R.O. - Závod Vápenka Košice: 665 986 t de cal666kCarmeuse S…

Capacidad reportada (t de cal),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Clima local

Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca se sitúa en una zona climática oceánico templado (Köppen Cfb), a 48.4°N en el hemisferio norte.

~11°Cmedia anual típica
~18°Cestación cálida típica
Oceánico templado: cuatro estaciones marcadas — inviernos fríos y veranos cálidos

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno atmosférico suave (clase ISO 9223 C2 — Baja estimada), siendo humedad / humectación de la superficie el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
28/100índice de severidad ambiental
21.9°Coscilación estacional de temperatura
502 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 1 de 2 plantas de cal en Eslovaquia por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 48.3831, 18.16468. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca?

Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca es un planta de cal en Eslovaquia. Las plantas de cal calcinan piedra caliza en hornos calientes a 800–900°C, y la cal viva caliente debe manejarse en recipientes aislados para prevenir reacción con la humedad.

¿Qué capacidad se informa para Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 771 492 t de cal para Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca.

¿Cuánto CO₂ emite Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca?

La página utiliza aproximadamente 454 296 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #6 entre las instalaciones de Eslovaquia según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca?

Calmit, Spol. S.R.O. -Výroba Vápna A Lom Vápenca está en Eslovaquia en aproximadamente 48.3831, 18.16468.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.