Hogar / Europa / Eslovaquia / Plantas de cemento / Rohoznik Cement Plant

Rohoznik Cement Plant

Planta de cemento en Eslovaquia. Ubicación aproximada 48.45837, 17.18934.

Planta de cementoEslovaquiaCO₂ estimado (modelado)

Rohoznik Cement Plant, planta de cemento en Eslovaquia. Su capacidad declarada es de 1 540 000 t de cemento. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es Danucem Slovensko AS. Por capacidad ocupa el puesto #1 entre 2 plantas de cemento en Eslovaquia. Emite alrededor de 859 677 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 200 400 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 54% por encima de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

1 540 000t de cemento
859 677t CO₂e / año (Climate TRACE)
#3Ranking de CO₂ en Eslovaquia
0.56t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32439131.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 1 540 000 t de cemento, Rohoznik Cement Plant está alrededor de la mediana de planta de cemento en Eslovaquia (1 263 000 t de cemento). Subsector: planta de cemento. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cemento es 800–1400°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 859 677 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

200 400coches conducidos durante un año
115 400hogares, consumo anual de energía
14 000 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cemento más grande en Eslovaquia

Rohoznik Cement Plant: 1 540 000 t de cemento1.5MRohoznik C…Dvorniky Vcelare Cement Plant: 986 000 t de cemento986kDvorniky V…

Capacidad reportada (t de cemento),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: Danucem Slovensko AS. Todas las instalaciones de este propietario indicado en el conjunto de datos →

Clima local

Rohoznik Cement Plant se sitúa en una zona climática oceánico templado (Köppen Cfb), a 48.5°N en el hemisferio norte.

~11°Cmedia anual típica
~18°Cestación cálida típica
Oceánico templado: cuatro estaciones marcadas — inviernos fríos y veranos cálidos

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno atmosférico suave (clase ISO 9223 C2 — Baja estimada), siendo humedad / humectación de la superficie el principal factor de estrés ambiental.

C2corrosividad ISO 9223 (indicativa)
28/100índice de severidad ambiental
20.7°Coscilación estacional de temperatura
423 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 1 de 2 plantas de cemento en Eslovaquia por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 48.45837, 17.18934. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Rohoznik Cement Plant?

Rohoznik Cement Plant es un planta de cemento en Eslovaquia. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

¿Qué capacidad se informa para Rohoznik Cement Plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 1 540 000 t de cemento para Rohoznik Cement Plant.

¿Cuánto CO₂ emite Rohoznik Cement Plant?

La página utiliza aproximadamente 859 677 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #3 entre las instalaciones de Eslovaquia según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Rohoznik Cement Plant?

Rohoznik Cement Plant está en Eslovaquia en aproximadamente 48.45837, 17.18934.

¿Quién figura como propietario de Rohoznik Cement Plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es Danucem Slovensko AS.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.