Hogar / África / Túnez / Plantas de cemento / Ain Garci Cement Plant

Ain Garci Cement Plant

Planta de cemento en Túnez. Ubicación aproximada 36.77791, 10.20158.

Planta de cementoTúnezCO₂ estimado (modelado)

Ain Garci Cement Plant, planta de cemento en Túnez. Su capacidad declarada es de 2 100 000 t de cemento. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno. El propietario indicado en el conjunto de datos de origen es Société Des Ciments d Enfidha SA. Por capacidad ocupa el puesto #1 entre 3 plantas de cemento en Túnez. Emite alrededor de 1 207 975 t CO₂e/año según Climate TRACE, aproximadamente comparable a las emisiones anuales de 281 600 turismos. El CO₂ anual por unidad de capacidad registrada está un 59% por encima de la mediana del sector en este conjunto de datos. No mide las emisiones por unidad de producción real.

2 100 000t de cemento
1 207 975t CO₂e / año (Climate TRACE)
#1Ranking de CO₂ en Túnez
0.58t CO₂ por unidad de capacidad

Datos de la instalación: Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32439164.

En contexto: cómo se compara esta instalación

Con 2 100 000 t de cemento, Ain Garci Cement Plant está muy por encima de la mediana de planta de cemento en Túnez (1 460 000 t de cemento). Subsector: planta de cemento. La referencia de ingeniería utilizada aquí para planta de cemento es 800–1400°C. No es una temperatura de operación medida ni una confirmación del equipo utilizado en esta instalación. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

Las comparaciones de la capacidad declarada y del CO₂e anual normalizado por capacidad utilizan datos de instalaciones industriales de Climate TRACE. No son emisiones por unidad de producción real; el papel del sector se basa en una referencia de ingeniería.

Cómo se ve 1 207 975 t CO₂e/año

CO₂e anual estimado de la instalación, expresado como comparaciones con factores de referencia de la EPA de EE. UU. No son mediciones de coches, viviendas ni absorción de CO₂ por árboles locales: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

281 600coches conducidos durante un año
162 100hogares, consumo anual de energía
20 000 000árboles urbanos: absorción media anual de CO₂ (referencia de la EPA)

Equivalencias:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emisiones:Climate TRACE.

Capacidad vs plantas de cemento más grande en Túnez

Ain Garci Cement Plant: 2 100 000 t de cemento2.1MAin Garci …Ain Jalulah Cement Plant: 1 460 000 t de cemento1.5MAin Jalula…Bizerte Cement Plant: 1 350 000 t de cemento1.4MBizerte Ce…

Capacidad reportada (t de cemento),Climate TRACE v6: capacidad a nivel de activo y emisiones de CO₂e (CC BY 4.0).

Propietario indicado en el conjunto de datos

Propietario indicado en el conjunto de datos: Société Des Ciments d Enfidha SA.

Clima local

Ain Garci Cement Plant se sitúa en una zona climática mediterráneo de verano caluroso (Köppen Csa), a 36.8°N en el hemisferio norte.

~17°Cmedia anual típica
~27°Cestación cálida típica
Mediterráneo de verano caluroso: cuatro estaciones marcadas — inviernos fríos y veranos cálidos

Zona de Köppen: Clasificación climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006; cuadrícula de 0,5°).

Clima del sitio y severidad ambiental

El clima local determina la rapidez con que se degradan el acero sin protección, los recubrimientos protectores y el aislamiento de los equipos de proceso calientes en este emplazamiento. Se encuentra en un entorno moderadamente corrosivo (clase ISO 9223 C3 — Media estimada), siendo humedad / humectación de la superficie el principal factor de estrés ambiental.

C3corrosividad ISO 9223 (indicativa)
37/100índice de severidad ambiental
16.1°Coscilación estacional de temperatura
52 kmdistancia a la costa

Estimación indicativa por el método informativo ISO 9223:2012 (corrosividad atmosférica a partir de temperatura, tiempo de humectación y salinidad del aire), usando normales climáticas WorldClim, la clase Köppen-Geiger y la distancia a la costa. Indicativa, no una tasa de corrosión medida.

Comparación y sitios cercanos

N.º 1 de 3 plantas de cemento en Túnez por capacidad listada (Climate TRACE).

Sitios industriales cercanos

Ubicación

Coordenadas 36.77791, 10.20158. Ver en OpenStreetMap.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipo de instalación es Ain Garci Cement Plant?

Ain Garci Cement Plant es un planta de cemento en Túnez. Las plantas de cemento calientan piedra caliza a 1.400°C en hornos rotativos — uno de los procesos industriales más calientes — y deben controlar la temperatura con precisión en toda la longitud del horno.

¿Qué capacidad se informa para Ain Garci Cement Plant?

El conjunto de datos abiertos indica una capacidad de 2 100 000 t de cemento para Ain Garci Cement Plant.

¿Cuánto CO₂ emite Ain Garci Cement Plant?

La página utiliza aproximadamente 1 207 975 t CO₂e/año del conjunto de datos abiertos. Ocupa el puesto #1 entre las instalaciones de Túnez según las emisiones estimadas de CO₂.

¿Dónde se encuentra Ain Garci Cement Plant?

Ain Garci Cement Plant está en Túnez en aproximadamente 36.77791, 10.20158.

¿Quién figura como propietario de Ain Garci Cement Plant en el conjunto de datos?

El propietario registrado en el conjunto de datos de origen es Société Des Ciments d Enfidha SA.

Creado a partir de datos públicos abiertos; sin información personal. ¿Opera este sitio? Solicite una corrección o eliminación.