Heim / Asien / China / Chemieanlagen / Yulin (Shenmu) Chemical Complex

Yulin (Shenmu) Chemical Complex

Chemieanlage in China. Ungefährer Standort 38.62835, 110.08676.

ChemieanlageChinaCO₂-Schätzung (modelliert)

Yulin (Shenmu) Chemical Complex, Chemieanlage in China. Die gemeldete Kapazität beträgt 1 632 930 t Chemieprodukt. Chemieanlagen erzeugen eine breite Palette von Industrie- und Spezialchemikalien, viele erfordern präzise Temperaturkontrolle und nachhaltigen Wärmeeintrag für Reaktionen und Trennungen. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Shaanxi Beiyuan Chemical Group Co Ltd. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #19 von 125 Chemieanlagen in China. Es emittiert etwa 4 650 585 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 1 100 000 Personenkraftwagen vergleichbar ist. Das jährliche CO₂ je Einheit der erfassten Kapazität liegt 98% über dem Sektormedian in diesem Datensatz. Dies sind keine Emissionen je Einheit der tatsächlichen Produktion.

1 632 930t Chemieprodukt
4 650 585t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#129CO₂-Rang in China
2.85t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-45257220.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 1 632 930 t Chemieprodukt ist Yulin (Shenmu) Chemical Complex deutlich über dem Medianwert von Chemieanlage in China (532 416 t Chemieprodukt). Untersektor: Chemieanlage. Die hier für Chemieanlage verwendete Ingenieurreferenz ist 100–500°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Chemieanlagen erzeugen eine breite Palette von Industrie- und Spezialchemikalien, viele erfordern präzise Temperaturkontrolle und nachhaltigen Wärmeeintrag für Reaktionen und Trennungen.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 4 650 585 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

1 100 000Pkw ein Jahr gefahren
624 200Haushalte, Jahresenergieverbrauch
78 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Chemieanlagen in China

China: 24 681 946 t Chemieprodukt24.7MChinaGolmud (Qarhan) Chemical Complex: 7 257 480 t Chemieprodukt7.3MGolmud (Qa…CHN-Yinchuan_methanol: 5 381 277 t Chemieprodukt5.4MCHN-Yinchu…CHN-Cangzhou_ammonia: 3 704 508 t Chemieprodukt3.7MCHN-Cangzh…CHN-Ordos_ammonia: 3 534 156 t Chemieprodukt3.5MCHN-Ordos_…CHN-Xilin Gol_methanol: 3 250 524 t Chemieprodukt3.3MCHN-Xilin …CHN-Yulin_methanol: 3 119 148 t Chemieprodukt3.1MCHN-Yulin_…Tangshan (Nanbao) Chemical Complex: 3 084 430 t Chemieprodukt3.1MTangshan (…

Gemeldete Kapazität (t Chemieprodukt),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Shaanxi Beiyuan Chemical Group Co Ltd. Alle Einrichtungen dieses im Datensatz genannten Eigentümers →

Lokales Klima

Yulin (Shenmu) Chemical Complex liegt in einer kalte Halbwüstensteppe Klimazone (Köppen BSk), auf 38.6°N in der nördlichen Hemisphäre.

~10°Ctypisches Jahresmittel
~23°Ctypische Warmzeit
Kalte halbwüstensteppe: vier ausgeprägte Jahreszeiten — kalte Winter und warme Sommer

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer milden Umgebung mit geringer Korrosion (geschätzte ISO-9223-Klasse C1 — Sehr niedrig), wobei Abrieb durch Staub die wichtigste Umweltbelastung ist.

C1ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
42/100Index der Umweltschwere
32.6°Csaisonale Temperaturschwankung
665 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 19 von 125 Chemieanlagen in China nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 38.62835, 110.08676. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Yulin (Shenmu) Chemical Complex?

Yulin (Shenmu) Chemical Complex ist eine Anlage des Typs Chemieanlage in China. Chemieanlagen erzeugen eine breite Palette von Industrie- und Spezialchemikalien, viele erfordern präzise Temperaturkontrolle und nachhaltigen Wärmeeintrag für Reaktionen und Trennungen.

Welche Kapazität wird für Yulin (Shenmu) Chemical Complex gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Yulin (Shenmu) Chemical Complex eine Kapazität von 1 632 930 t Chemieprodukt.

Wie viel CO₂ stößt Yulin (Shenmu) Chemical Complex aus?

Die Seite verwendet etwa 4 650 585 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #129 unter den Anlagen in China nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Yulin (Shenmu) Chemical Complex?

Yulin (Shenmu) Chemical Complex liegt in China bei ungefähr 38.62835, 110.08676.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Yulin (Shenmu) Chemical Complex verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Shaanxi Beiyuan Chemical Group Co Ltd.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.