Heim / Asien / China / Aluminiumhütten / Yulin, Shanxi aluminium plant

Yulin, Shanxi aluminium plant

Aluminiumhütte in China. Ungefährer Standort 38.28517, 109.72906.

AluminiumhütteChinaCO₂-Schätzung (modelliert)

Yulin, Shanxi aluminium plant, Aluminiumhütte in China. Die gemeldete Kapazität beträgt 630 000 t Aluminiumoxid/Aluminium. Aluminiumhütten nutzen große Elektroströme, um Tonerde in geschmolzenes Aluminium über 900°C zu raffinieren, und das heiße Metall muss durch Tiegel und Gießausrüstung fließen. Der im Quelldatensatz aufgeführte Eigentümer ist Shaanxi Nonferrous Yulin New Materials Group Co Ltd. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #32 von 81 Aluminiumhütten in China. Es emittiert etwa 1 338 837 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 312 100 Personenkraftwagen vergleichbar ist.

630 000t Aluminiumoxid/Aluminium
1 338 837t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#459CO₂-Rang in China
2.13t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-3672995.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 630 000 t Aluminiumoxid/Aluminium ist Yulin, Shanxi aluminium plant deutlich über dem Medianwert von Aluminiumhütte in China (450 000 t Aluminiumoxid/Aluminium). Untersektor: Aluminiumhütte. Die hier für Aluminiumhütte verwendete Ingenieurreferenz ist 600–900°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Aluminiumhütten nutzen große Elektroströme, um Tonerde in geschmolzenes Aluminium über 900°C zu raffinieren, und das heiße Metall muss durch Tiegel und Gießausrüstung fließen.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 1 338 837 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

312 100Pkw ein Jahr gefahren
179 700Haushalte, Jahresenergieverbrauch
22 000 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Aluminiumhütten in China

Baise Prefecture City: 24 364 530 t Aluminiumoxid/Aluminium24.4MBaise Pref…Zhengzhou Prefecture City: 8 897 160 t Aluminiumoxid/Aluminium8.9MZhengzhou …Sanmenxia Prefecture City: 6 843 969 t Aluminiumoxid/Aluminium6.8MSanmenxia …Xinzhou Prefecture City: 6 615 837 t Aluminiumoxid/Aluminium6.6MXinzhou Pr…Zouping, Shandong aluminium plant: 6 400 000 t Aluminiumoxid/Aluminium6.4MZouping, S…Zibo Prefecture City: 5 931 440 t Aluminiumoxid/Aluminium5.9MZibo Prefe…Luliang Prefecture City: 3 878 249 t Aluminiumoxid/Aluminium3.9MLuliang Pr…Guiyang Prefecture City: 3 650 117 t Aluminiumoxid/Aluminium3.7MGuiyang Pr…

Gemeldete Kapazität (t Aluminiumoxid/Aluminium),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Im Datensatz genannter Eigentümer

Im Datensatz genannter Eigentümer: Shaanxi Nonferrous Yulin New Materials Group Co Ltd.

Lokales Klima

Yulin, Shanxi aluminium plant liegt in einer kalte Halbwüstensteppe Klimazone (Köppen BSk), auf 38.3°N in der nördlichen Hemisphäre.

~10°Ctypisches Jahresmittel
~23°Ctypische Warmzeit
Kalte halbwüstensteppe: vier ausgeprägte Jahreszeiten — kalte Winter und warme Sommer

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer milden Umgebung mit geringer Korrosion (geschätzte ISO-9223-Klasse C1 — Sehr niedrig), wobei Abrieb durch Staub die wichtigste Umweltbelastung ist.

C1ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
42/100Index der Umweltschwere
32.2°Csaisonale Temperaturschwankung
699 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 32 von 81 Aluminiumhütten in China nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 38.28517, 109.72906. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Yulin, Shanxi aluminium plant?

Yulin, Shanxi aluminium plant ist eine Anlage des Typs Aluminiumhütte in China. Aluminiumhütten nutzen große Elektroströme, um Tonerde in geschmolzenes Aluminium über 900°C zu raffinieren, und das heiße Metall muss durch Tiegel und Gießausrüstung fließen.

Welche Kapazität wird für Yulin, Shanxi aluminium plant gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Yulin, Shanxi aluminium plant eine Kapazität von 630 000 t Aluminiumoxid/Aluminium.

Wie viel CO₂ stößt Yulin, Shanxi aluminium plant aus?

Die Seite verwendet etwa 1 338 837 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #459 unter den Anlagen in China nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Yulin, Shanxi aluminium plant?

Yulin, Shanxi aluminium plant liegt in China bei ungefähr 38.28517, 109.72906.

Wer ist im Datensatz als Eigentümer von Yulin, Shanxi aluminium plant verzeichnet?

Der im Quelldatensatz erfasste Eigentümer ist Shaanxi Nonferrous Yulin New Materials Group Co Ltd.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.