Heim / Europa / Portugal / Kalkwerke / Lusical, Companhia Lusitana De Cal Sa (Ci)

Lusical, Companhia Lusitana De Cal Sa (Ci)

Kalkwerk in Portugal. Ungefährer Standort 39.44757, -8.84746.

KalkwerkPortugalCO₂-Schätzung (modelliert)

Lusical, Companhia Lusitana De Cal Sa (Ci), Kalkwerk in Portugal. Die gemeldete Kapazität beträgt 538 759 t Kalk. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #4 von 5 Kalkwerke in Portugal. Es emittiert etwa 354 754 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 82 700 Personenkraftwagen vergleichbar ist.

538 759t Kalk
354 754t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#14CO₂-Rang in Portugal
0.66t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-38467718.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 538 759 t Kalk ist Lusical, Companhia Lusitana De Cal Sa (Ci) unter dem Medianwert von Kalkwerk in Portugal (702 065 t Kalk). Untersektor: Kalkwerk. Die hier für Kalkwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 600–900°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 354 754 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

82 700Pkw ein Jahr gefahren
47 600Haushalte, Jahresenergieverbrauch
5 900 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Kalkwerke in Portugal

Fábrica Maceira-Liz (Ci): 1 173 670 t Kalk1.2MFábrica Ma…Centro De Produção De Loulé (Ci): 787 534 t Kalk788kCentro De …Fábrica Cibra-Pataias (Ci): 702 065 t Kalk702kFábrica Ci…Lusical, Companhia Lusitana De Cal Sa (Ci): 538 759 t Kalk539kLusical, C…Calcidrata - Indústrias De Cal, S. A. (Ci): 401 965 t Kalk402kCalcidrata…

Gemeldete Kapazität (t Kalk),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Lokales Klima

Lusical, Companhia Lusitana De Cal Sa (Ci) liegt in einer Mittelmeerklima mit heißem Sommer Klimazone (Köppen Csa), auf 39.4°N in der nördlichen Hemisphäre.

~17°Ctypisches Jahresmittel
~27°Ctypische Warmzeit
Mittelmeerklima mit heißem sommer: vier ausgeprägte Jahreszeiten — kalte Winter und warme Sommer

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer korrosiven Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C4 — Hoch), wobei Korrosion in Meeresnähe die wichtigste Umweltbelastung ist.

C4ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
38/100Index der Umweltschwere
11.0°Csaisonale Temperaturschwankung
41 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 4 von 5 Kalkwerke in Portugal nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 39.44757, -8.84746. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Lusical, Companhia Lusitana De Cal Sa (Ci)?

Lusical, Companhia Lusitana De Cal Sa (Ci) ist eine Anlage des Typs Kalkwerk in Portugal. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern.

Welche Kapazität wird für Lusical, Companhia Lusitana De Cal Sa (Ci) gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Lusical, Companhia Lusitana De Cal Sa (Ci) eine Kapazität von 538 759 t Kalk.

Wie viel CO₂ stößt Lusical, Companhia Lusitana De Cal Sa (Ci) aus?

Die Seite verwendet etwa 354 754 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #14 unter den Anlagen in Portugal nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Lusical, Companhia Lusitana De Cal Sa (Ci)?

Lusical, Companhia Lusitana De Cal Sa (Ci) liegt in Portugal bei ungefähr 39.44757, -8.84746.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.