Heim / Europa / Portugal / Kalkwerke / Calcidrata - Indústrias De Cal, S. A. (Ci)

Calcidrata - Indústrias De Cal, S. A. (Ci)

Kalkwerk in Portugal. Ungefährer Standort 39.4545, -8.8466.

KalkwerkPortugalCO₂-Schätzung (modelliert)

Calcidrata - Indústrias De Cal, S. A. (Ci), Kalkwerk in Portugal. Die gemeldete Kapazität beträgt 401 965 t Kalk. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern. Nach Kapazität rangiert es auf Platz #5 von 5 Kalkwerke in Portugal. Es emittiert etwa 264 680 t CO₂e/Jahr aus Climate TRACE, was in etwa mit den jährlichen Emissionen von 61 700 Personenkraftwagen vergleichbar ist.

401 965t Kalk
264 680t CO₂e / Jahr (Climate TRACE)
#21CO₂-Rang in Portugal
0.66t CO₂ pro Kapazitätseinheit

Anlagendaten: Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0), id ct-38467719.

Im Kontext: wie sich diese Anlage vergleicht

Bei 401 965 t Kalk ist Calcidrata - Indústrias De Cal, S. A. (Ci) unter dem Medianwert von Kalkwerk in Portugal (702 065 t Kalk). Untersektor: Kalkwerk. Die hier für Kalkwerk verwendete Ingenieurreferenz ist 600–900°C. Dies ist keine gemessene Betriebstemperatur und keine Bestätigung der in dieser Anlage verwendeten Ausrüstung. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern.

Vergleiche der angegebenen Kapazität und der kapazitätsnormierten jährlichen CO₂e-Werte verwenden Climate TRACE Industrieanlagendaten. Dies sind keine Emissionen pro Einheit der tatsächlichen Produktion; die Sektorrolle basiert auf einer Ingenieurreferenz.

Wie 264 680 t CO₂e/Jahr aussieht

Geschätzte jährliche CO₂e-Emissionen der Anlage, dargestellt als Vergleiche anhand von Referenzfaktoren der US-EPA. Dies sind keine Messungen lokaler Autos, Haushalte oder CO₂-Aufnahme durch Bäume: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

61 700Pkw ein Jahr gefahren
35 500Haushalte, Jahresenergieverbrauch
4 400 000Stadtbäume: durchschnittliche jährliche CO₂-Aufnahme (EPA-Referenzwert)

Äquivalente:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissionen:Climate TRACE.

Kapazitätsvergleich: Kalkwerke in Portugal

Fábrica Maceira-Liz (Ci): 1 173 670 t Kalk1.2MFábrica Ma…Centro De Produção De Loulé (Ci): 787 534 t Kalk788kCentro De …Fábrica Cibra-Pataias (Ci): 702 065 t Kalk702kFábrica Ci…Lusical, Companhia Lusitana De Cal Sa (Ci): 538 759 t Kalk539kLusical, C…Calcidrata - Indústrias De Cal, S. A. (Ci): 401 965 t Kalk402kCalcidrata…

Gemeldete Kapazität (t Kalk),Climate TRACE v6 – Kapazität auf Anlagenebene und CO₂e-Emissionen (CC BY 4.0).

Lokales Klima

Calcidrata - Indústrias De Cal, S. A. (Ci) liegt in einer Mittelmeerklima mit heißem Sommer Klimazone (Köppen Csa), auf 39.5°N in der nördlichen Hemisphäre.

~17°Ctypisches Jahresmittel
~27°Ctypische Warmzeit
Mittelmeerklima mit heißem sommer: vier ausgeprägte Jahreszeiten — kalte Winter und warme Sommer

Köppen-Zone: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid).

Standortklima & Umweltschwere

Das lokale Klima bestimmt, wie schnell ungeschützter Stahl, Schutzbeschichtungen und die Dämmung heißer Prozessanlagen an diesem Standort altern. Er liegt in einer korrosiven Umgebung (geschätzte ISO-9223-Klasse C4 — Hoch), wobei Korrosion in Meeresnähe die wichtigste Umweltbelastung ist.

C4ISO-9223-Korrosivität (indikativ)
38/100Index der Umweltschwere
12.0°Csaisonale Temperaturschwankung
41 kmEntfernung zur Küste

Indikative Schätzung nach dem informativen Verfahren ISO 9223:2012 (atmosphärische Korrosivität aus Temperatur, Benetzungsdauer und Luftsalzgehalt), unter Verwendung von WorldClim-Klimanormalen, der Köppen-Geiger-Klasse und der Küstenentfernung. Indikativ, keine gemessene Korrosionsrate.

Vergleich & Standorte in der Nähe

Nr. 5 von 5 Kalkwerke in Portugal nach gelisteter Kapazität (Climate TRACE).

Industriestandorte in der Nähe

Standort

Koordinaten 39.4545, -8.8466. Auf OpenStreetMap ansehen.

Häufig gestellte Fragen

Welche Art von Einrichtung ist Calcidrata - Indústrias De Cal, S. A. (Ci)?

Calcidrata - Indústrias De Cal, S. A. (Ci) ist eine Anlage des Typs Kalkwerk in Portugal. Kalkwerke kalzinieren Kalkstein in heißen Öfen bei 800–900°C, und der heiße Branntkalk muss in gedämmten Behältern gehandhabt werden, um Reaktion mit Feuchte zu verhindern.

Welche Kapazität wird für Calcidrata - Indústrias De Cal, S. A. (Ci) gemeldet?

Der offene Datensatz nennt für Calcidrata - Indústrias De Cal, S. A. (Ci) eine Kapazität von 401 965 t Kalk.

Wie viel CO₂ stößt Calcidrata - Indústrias De Cal, S. A. (Ci) aus?

Die Seite verwendet etwa 264 680 t CO₂e/Jahr aus dem offenen Datensatz. Sie liegt auf Platz #21 unter den Anlagen in Portugal nach geschätzten CO₂-Emissionen.

Wo befindet sich Calcidrata - Indústrias De Cal, S. A. (Ci)?

Calcidrata - Indústrias De Cal, S. A. (Ci) liegt in Portugal bei ungefähr 39.4545, -8.8466.

Erstellt aus offenen öffentlichen Daten; keine personenbezogenen Daten. Betreiben Sie diesen Standort? Korrektur oder Entfernung anfordern.