Baqaa Cement Plant

مصنع أسمنت، المملكة العربية السعودية. الموقع التقريبي 28.27049، 43.19647.

مصنع أسمنتالمملكة العربية السعوديةتقدير CO₂ (وفق نموذج)

Baqaa Cement Plant — مصنع أسمنت في المملكة العربية السعودية. السعة المُدرَجة هي 1 700 000 طن أسمنت. تقوم مصانع الإسمنت بتسخين الحجر الجيري إلى 1,400°C في الأفران الدوارة — أحد أكثر العمليات الصناعية سخونة — ويجب التحكم في درجة الحرارة بدقة عبر طول الفرن كله. المالك المدرج في مجموعة البيانات المصدر هو Qassim Cement Company SJSC. من حيث السعة، تحتل المرتبة #10 بين 11 مصنعاً للأسمنت في المملكة العربية السعودية. تُقدّر الانبعاثات السنوية بنحو 536 095 طن CO₂e وفق Climate TRACE. نسبة انبعاثاتها السنوية المقدَّرة إلى الطاقة الإنتاجية الصناعية المسجلة أقل من وسيط هذه النسب لسجلات القطاع نفسه التي تستخدم وحدة الطاقة الإنتاجية نفسها في مجموعة البيانات هذه بنسبة 13%. ولا يمثل هذا انبعاثات لكل وحدة من الإنتاج الفعلي.

1 700 000طن أسمنت
536 095t CO₂e / سنة (Climate TRACE)
#41ترتيب CO₂ في المملكة العربية السعودية
0.32الانبعاثات السنوية المقدَّرة / الطاقة الإنتاجية المدرجة

بيانات المنشأة: Climate TRACE v6 — القدرة الإنتاجية على مستوى المنشأة وانبعاثات CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897775.

في السياق: كيف تُقارن هذه المنشأة

تبلغ الطاقة الإنتاجية المدرجة لـBaqaa Cement Plant 1 700 000 طن أسمنت، وهي أقل من وسيط قيم الطاقة الإنتاجية المدرجة للنوع «مصنع أسمنت» في المملكة العربية السعودية (4 229 167 طن أسمنت). القطاع الفرعي: الأسمنت. المرجع الهندسي المستخدم هنا لمصنع أسمنت هو 800–1400°C. هذه ليست درجة حرارة تشغيل مقيسة ولا تأكيداً للمعدات المستخدمة في هذه المنشأة. تقوم مصانع الإسمنت بتسخين الحجر الجيري إلى 1,400°C في الأفران الدوارة — أحد أكثر العمليات الصناعية سخونة — ويجب التحكم في درجة الحرارة بدقة عبر طول الفرن كله.

تستخدم مقارنات السعة المدرجة والانبعاثات السنوية من CO₂e المعيارية بالنسبة للسعة بيانات منشآت Climate TRACE الصناعية. هذه ليست انبعاثات لكل وحدة إنتاج فعلي؛ ويستند دور القطاع إلى مرجع هندسي.

كيف يبدو 536 095 t CO₂e/سنة

تقديرات انبعاثات CO₂e السنوية لهذه المنشأة، معروضة كمقارنات باستخدام عوامل مرجعية من وكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA). وهي ليست قياسات لسيارات أو منازل محلية أو لامتصاص الأشجار: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

125 000سيارات تُقاد لمدة عام
72 000استهلاك المنازل السنوي من الطاقة
8 900 000الأشجار الحضرية: متوسط امتصاص CO₂ السنوي (مرجع وكالة حماية البيئة الأمريكية)

المعادلات:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. الانبعاثات:Climate TRACE.

السعة مقارنةً بأكبر مصانع الأسمنت — المملكة العربية السعودية

Al Nabah Cement Plant: 10 000 000 طن أسمنت10.0MAl Nabah C…Al Oyun Cement Plant: 9 700 000 طن أسمنت9.7MAl Oyun Ce…Al Manakh Cement Plant: 7 960 000 طن أسمنت8.0MAl Manakh …Rabigh Cement Plant: 6 000 000 طن أسمنت6.0MRabigh Cem…Dhubaya-Jumah Cement Plant: 4 400 000 طن أسمنت4.4MDhubaya-Ju…Al Muzahimiyah Grey Cement Plant: 4 229 167 طن أسمنت4.2MAl Muzahim…Buraydah Cement Plant: 4 000 000 طن أسمنت4.0MBuraydah C…Marat Cement Plant: 2 320 000 طن أسمنت2.3MMarat Ceme…

السعة المُبلغ عنها (طن أسمنت)،Climate TRACE v6 — القدرة الإنتاجية على مستوى المنشأة وانبعاثات CO₂e (CC BY 4.0).

المالك المُدرج في مجموعة البيانات

المالك المُدرج في مجموعة البيانات: Qassim Cement Company SJSC. جميع المرافق التابعة لهذا المالك المُدرج في مجموعة البيانات →

المناخ المحلي

يقع Baqaa Cement Plant في منطقة مناخية صحراء حارة (Köppen BWh)، عند خط عرض 28.3°N في نصف الكرة الشمالي.

~24°Cالمتوسط السنوي النموذجي
~34°Cموسم الدفء النموذجي
صحراء حارة: صيف حار وشتاء معتدل

منطقة كوبن: تصنيف كوبن–غايغر لمناخ العالم (Kottek وآخرون، 2006، شبكة بدقة 0.5°).

مناخ الموقع والشدة البيئية

يحدد المناخ المحلي مدى سرعة تدهور الفولاذ غير المحمي والطلاءات الواقية وعزل معدات العمليات الساخنة في هذا الموقع. يقع الموقع ضمن بيئة معتدلة منخفضة التآكل (الفئة المقدّرة ISO 9223 C1 — منخفضة جداً)، حيث يُعد السحج بفعل الغبار أبرز إجهاد بيئي.

C1تآكلية ISO 9223 (إرشادية)
47/100مؤشر الشدة البيئية
23.8°Cالتذبذب الموسمي لدرجة الحرارة
496 kmالمسافة إلى الساحل

تقدير إرشادي وفق الطريقة الاسترشادية ISO 9223:2012 (التآكل الجوي من درجة الحرارة وزمن الابتلال وملوحة الهواء)، باستخدام المعدلات المناخية WorldClim وتصنيف كوبن-جايجر والمسافة إلى الساحل. إرشادي وليس معدل تآكل مقاسًا.

المقارنة & المواقع القريبة

تحتل المرتبة #10 من بين 11 مصنعاً للأسمنت في المملكة العربية السعودية حسب القدرة المدرجة (Climate TRACE).

الموقع

الإحداثيات 28.27049, 43.19647. عرض على OpenStreetMap.

الأسئلة المتداولة

ما هو نوع المنشأة Baqaa Cement Plant؟

Baqaa Cement Plant — مصنع أسمنت، المملكة العربية السعودية. تقوم مصانع الإسمنت بتسخين الحجر الجيري إلى 1,400°C في الأفران الدوارة — أحد أكثر العمليات الصناعية سخونة — ويجب التحكم في درجة الحرارة بدقة عبر طول الفرن كله.

ما هي السعة التي تم الإبلاغ عنها لـ Baqaa Cement Plant؟

تشير مجموعة البيانات المفتوحة إلى سعة 1 700 000 طن أسمنت لـ Baqaa Cement Plant.

ما هي كمية CO₂ التي ينبعث منها Baqaa Cement Plant؟

تستخدم الصفحة حوالي 536 095 t CO₂e/سنة من مجموعة البيانات المفتوحة. يحتل المرتبة #41 بين المرافق في المملكة العربية السعودية وفقًا لتقديرات انبعاثات CO₂.

أين يقع مقر Baqaa Cement Plant؟

Baqaa Cement Plant يقع في المملكة العربية السعودية، عند 28.27049، 43.19647 تقريبًا.

من هو المالك المسجل لـ Baqaa Cement Plant في مجموعة البيانات؟

المالك المسجَّل في مجموعة البيانات المصدر هو Qassim Cement Company SJSC.

مبني من بيانات عامة مفتوحة؛ بلا معلومات شخصية. هل تدير هذا الموقع؟ اطلب تصحيحًا أو إزالة.