Home / Nord America / Stati Uniti / Diablo Canyon

Diablo Canyon

Centrale nucleare in California, Stati Uniti. Ubicazione approssimativa 35.2115, -120.8555.

nucleareCaliforniaStati Uniti

Diablo Canyon è una centrale elettrica nucleare da 2,394 MW in California, Stati Uniti. È gestita da Pacific Gas & Electric Co.. In base a generazione annua dichiarata di 16,165 GWh, può alimentare circa 4.6 milioni abitazioni. Si colloca al #102 posto su 10,884 centrali elettriche in Stati Uniti per capacità installata. Entrata in servizio nel 1985, ha circa 41 anni — consolidata da lungo tempo. In quanto fonte non a combustione, non produce emissioni dirette di CO₂ dalla generazione. In contesto, nucleare fornisce circa il 17.4% dell'elettricità di Stati Uniti; la rete nazionale ha una media di 384 gCO₂/kWh (43.0% a basse emissioni di carbonio) (2025).

2,394MW capacità installata
16,165GWh dichiarati / anno
4,618,685abitazioni alimentate
1985entrata in servizio (~41 anni)

Dati impianto: WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0), id USA0006099.

Stato dei dati

Dati noti

ImpiantoDiablo Canyon WRI
PaeseStati Uniti · California WRI
Coordinate35.2115, -120.8555 WRI
Combustibilenucleare WRI
MW capacità installata2,394 MW GEM Global Nuclear Power Tracker September 2025 operating-unit sum (location L100000500069); capacità operativa della centrale
ProprietarioPacific Gas & Electric Co. WRI
Entrata in servizio1985 WRI
GWh dichiarati / anno16,165 GWh·a⁻¹ WRI

Calcolato dal set di dati

Posizione nazionale per capacità#102 / 10884 calcolato
Posizione nazionale per combustibile#41 / 176 calcolato
Capacità rispetto agli impianti comparabili1.77× · 1,350 MW · n=176 calcolato
Equivalente di abitazioni alimentate4,618,685 calcolato dalla produzione dichiarata
Clima14.4°C · HDD 1,325 derivato dalle coordinate
Severità ambientaleC4 · 33/100 derivato dalle coordinate

Non disponibile

TecnologiaNon disponibile non presente nel set di dati
Emissioni di CO₂non applicabile non applicabile

I valori noti, modellati e calcolati sono presentati separatamente. I campi mancanti sono indicati come non disponibili.

Provenienza dei dati

I campi relativi a capacità o combustibile in questa pagina includono un'indicazione di provenienza supportata da GEM, da un registro ufficiale, da Wikidata, da OSM o da un confronto tra fonti.

capacità: GEM Global Nuclear Power Tracker September 2025 operating-unit sum (location L100000500069); combustibile: WRI GPPD

Nel contesto: come si compara questo impianto

Con 2,394 MW, Diablo Canyon è ben al di sopra la mediana degli impianti di nucleare in Stati Uniti (1,350 MW). Gli impianti nucleari dividono l'uranio per generare vapore senza CO₂ diretto; funzionano come carico di base stabile con fattori di capacità molto elevati e le vite operative più lunghe di qualsiasi impianto termico.

Confronto della capacità calcolato dal Database Globale di Impianti di Potenza del WRI; il contesto del tipo di combustibile è background di ingegneria generale.

Tendenza della generazione dichiarata

2013: 18,012 GWh20132014: 16,986 GWh20142015: 18,505 GWh20152016: 18,908 GWh20162017: 17,901 GWh20172018: 18,214 GWh20182019: 16,165 GWh201919k GWh

Generazione annua (GWh), WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0).

Clima locale & contesto termico

Questa centrale nuclear utilizza il calore della fissione nucleare per produrre vapore per un turbogeneratore. Si trova in un clima warm-summer Mediterranean (Köppen Csb) — Emisfero Settentrionale, latitudine 35.2°N — che determina quanta energia può produrre e come la sua produzione varia nel corso dell'anno.

14.4°Ctemperatura media annua
1,325gradi-giorno di riscaldamento (base 18°C)
0gradi-giorno di raffreddamento (base 18°C)
73 maltitudine

Temperatura media mensile

J: 12 °CJF: 12 °CFM: 12 °CMA: 13 °CAM: 14 °CMJ: 16 °CJJ: 17 °CJA: 17 °CAS: 17 °CSO: 16 °CON: 14 °CND: 12 °CD17 °C

I gradi-giorno di riscaldamento qui sono 46% al di sotto la mediana delle centrali elettriche in questo dataset — un indicatore di quanta energia aggiuntiva le apparecchiature riscaldate devono sostituire attraverso le loro superfici in inverno.

Indice di domanda di calore climatico: 31/100 — questo sito si trova nel terzo inferiore delle centrali elettriche che copriamo per gradi-giorno di riscaldamento.

Normali climatiche: WorldClim 2.1 (1970–2000 monthly normals, 10 arc-min, CC BY 4.0); zona: Köppen-Geiger world climate classification (Kottek et al. 2006, 0.5° grid). Gradi-giorno & indice di domanda di calore calcolati da PowerAtlas — un indicatore modellato della domanda di calore, non una misura del sito.

Clima del sito e severità ambientale

Per le apparecchiature esterne di una centrale — generatori di vapore a recupero di calore (HRSG), giunti di dilatazione, valvole, flange e il loro isolamento — il clima locale determina la velocità di degrado di acciaio e rivestimenti non protetti. Questo sito si trova in un ambiente corrosivo (stimato classe ISO 9223 C4 — Alta), con marine corrosion come principale fattore di stress ambientale.

C4corrosività ISO 9223 (indicativa)
33/100indice di severità ambientale
5.5°Cescursione termica stagionale
36 kmdistanza dalla costa

Stima indicativa con il metodo informativo ISO 9223:2012 (corrosività atmosferica da temperatura, tempo di bagnatura e salinità dell'aria), usando le normali climatiche WorldClim, la classe Köppen-Geiger e la distanza dalla costa. Indicativa, non un tasso di corrosione misurato.

Come si confronta & centrali vicine

La #41 più grande centrale nucleare su 176 in Stati Uniti per capacità.

Stati Uniti ha 176 centrali nucleare in questo dataset, con una capacità totale di circa 270,415 MW.

Centrali elettriche nelle vicinanze

Posizione

Coordinate 35.2115, -120.8555 da WRI Global Power Plant Database (CC BY 4.0). Visualizza su OpenStreetMap.

Domande frequenti

Che tipo di centrale elettrica è Diablo Canyon?

Diablo Canyon è una centrale elettrica. Fonte energetica: nucleare. Potenza indicata: 2,394 MW. Ubicazione: California, Stati Uniti, entrata in esercizio nel 1985.

Quanta elettricità genera Diablo Canyon?

Diablo Canyon genera circa 16,165 GWh di elettricità all’anno.

Quante abitazioni può alimentare Diablo Canyon?

Equivalente calcolato: circa 4,618,685 abitazioni.

Chi gestisce Diablo Canyon?

Diablo Canyon è gestito da Pacific Gas & Electric Co..

Costruito da dati pubblici aperti; nessuna informazione personale. Gestisci questo sito? Richiedi una correzione o rimozione.