首页 / 中国 / 铝冶炼厂

中国 的 铝冶炼厂

中国 的 141 家 铝冶炼厂,按列出的产能和估算的二氧化碳排放量排名(来自公开数据)。

#设施吨氧化铝/铝t CO₂e/年
1Baise Prefecture City24,364,53033,057,794
2Zhengzhou Prefecture City8,897,16012,071,667
3Sanmenxia Prefecture City6,843,9699,285,897
4Xinzhou Prefecture City6,615,8378,976,367
5Zouping, Shandong aluminium plant6,400,00013,600,884
6Zibo Prefecture City5,931,4408,047,778
7Luliang Prefecture City3,878,2495,262,008
8Guiyang Prefecture City3,650,1174,952,479
9Lingshi Alumina Refinery3,200,0004,341,760
10Wenshan Zhuang and Miao Autonomous Prefecture3,193,8524,333,419
11Zunyi Prefecture City2,760,4013,745,312
12Qiandongnan Miao and Dong Autonomous Prefecture2,737,5883,714,359
13Yuanping Alumina Refinery2,600,0003,527,680
14Luoyang Prefecture City2,281,3233,095,299
15Chongqing Municipality2,281,3233,095,299
16Guiyang Qingzhen Alumina Refinery2,177,2402,954,079
17Fukang, Xinjiang aluminium plant1,936,4384,149,320
18Fukang, Xinjiang (Nongliushi) aluminium plant1,900,0004,037,762
19Jinzhong Prefecture City1,825,0582,476,239
20Xinjiang aluminium plant1,714,0003,642,487
21Gansu Dongxing Jiujia aluminium plant1,359,0002,888,063
22Shandong Xinfa aluminium plant1,150,0002,443,909
23Nongbashi aluminium plant1,020,0002,167,641
24Xinjiang Jiamusi aluminium plant954,0002,027,382
25Qinghai Xiwang aluminium plant900,0001,912,624
26Baotou, Inner Mongolia aluminium plant860,0001,827,619
27Jiamusi Xinjiang aluminium plant842,0001,789,366
28Nanshan aluminium plant840,0001,785,116
29Huolinghe, Inner Mongolia aluminium plant806,0001,712,861
30Dongfang Xiwang aluminium plant780,0001,657,608
31Qinghai Xining aluminium plant675,0001,434,468
32Yulin, Shanxi aluminium plant630,0001,338,837
33Yingchuan, Ningxia aluminium plant570,0001,211,329
34Yichuan aluminium plant560,0001,190,077
35Shandong Aluminium aluminium plant555,0001,179,452
36Qinghai Xinye aluminium plant550,0001,168,826
37Luoyang, Henan aluminium plant530,0001,126,323
38Yongdeng, Gansu aluminium plant520,0001,105,072
39Zhengzhuo Shi aluminium plant520,0001,105,072
40Xinjiang Jiarun aluminium plant453,000962,688
41Qinghai Minhe Xian aluminium plant450,000956,312
42Jiaozuo Shi, Henan aluminium plant440,000935,061
43Datong Xian, Qinghai aluminium plant436,000926,560
44Lanzhou, Gansu aluminium plant430,000913,809
45Yingkou Zhongwang aluminium plant430,000913,809
46Shanxi-Hejin aluminium plant420,000892,558
47Guanyuan Aostar aluminium plant420,000892,558
48Zhongwang aluminium plant410,000871,307
49Yunnan Qujing aluminium plant380,000807,552
50Chongqing Tiantai aluminium plant372,000790,551
51Chongqing Sechuan aluminium plant372,000790,551
52Ningxia aluminium plant370,000786,301
53Emeishan aluminium plant355,000754,424
54Xiezhou aluminium plant330,000701,296
55Jinxi Xian, Guangxi aluminium plant320,000680,044
56Baise Guangxi aluminium plant320,000680,044
57Qingtongxia Maike aluminium plant312,000663,043
58Yangzonghai, Yunnan aluminium plant305,000648,167
59Gongyi City; Henan aluminium plant270,000573,787
60Zunyi Xian, Guizhou aluminium plant260,000474,896
61Guizhou aluminium plant235,000499,407
62Yuncheng Shi aluminium plant220,000467,530
63Yangquan, Shanxi aluminium plant220,000401,835
64Henan Xi'an aluminium plant212,000387,223
65Xinfa aluminium plant175,000319,642
66Tongliao, Inner Mongolia aluminium plant173,000315,989
67Hohhot Prefecture City168,818229,052
68Inner Mongolia Datang aluminium plant163,000297,723
69Qinao aluminium plant160,000292,244
70Huaxin aluminium plant160,000292,244
71Honglu Aluminium aluminium plant150,000273,978
72Pingguo Xian aluminium plant140,000255,713
73Ke'ao aluminium plant135,000246,581
74Shangdian aluminium plant125,000228,315
75Mianchi Aluminium aluminium plant125,000228,315
76Guangyuan Qimingxing aluminium plant114,000208,224
77Tianyuan aluminium plant90,000164,387
78Zheijiang Huadong aluminium plant70,000127,857
79Zhengxing aluminium plant50,00091,326
80Chengdu Prefecture City6,8449,286
81Xining Prefecture City4,5636,191
82Binzhou Prefecture——
83Fangchenggang Prefecture City——
84Ordos Prefecture City——
85Baotou Shi aluminium plant——
86Chiping Shandong aluminium plant——
87Wujiaqu aluminium plant——
88Shihezi, Xinjiang aluminium plant—2,550,166
89Wenshan Alumina Refinery & Smelter—1,899,520
90Neimeng aluminium plant—1,700,110
91Wuchuan Wuzhengdao Alumina Refinery & Aluminum Smelter—1,356,800
92Yugang Longquan aluminium plant—1,275,083
93Shanxi Tongchuan aluminium plant—1,275,083
94Kaili Alumina Refinery—1,085,440
95Mianchi Bauxite Mine & Alumina Refinery—1,085,440
96Qinghai Huanghe aluminium plant——
97Yongcheng, Henan aluminium plant——
98Yongchen City aluminium plant——
99Xinjiang Yihe aluminium plant——
100Xining, Qinghai aluminium plant——
101Longquan Aluminium aluminium plant——
102Linzhou, Henan aluminium plant——
103Jinning aluminium plant——
104Emei aluminium plant——
105Shenhuo aluminium plant——
106Zhongning, Ningxia aluminium plant——
107Ningdong aluminium plant——
108Jianshui Xian, Yunnan aluminium plant——
109Yunnan Gejiu aluminium plant——
110Fuyuan Xian, Yunnan aluminium plant——
111Laibin Yinhai aluminium plant——
112Meishan Qimingxing aluminium plant——
113Gansu Longxi aluminium plant——
114Xibu aluminium plant——
115Yunnan Dongyuan aluminium plant——
116Guiyang Shi aluminium plant——
117Shanxian, He'nan aluminium plant——
118Xingrenxian, Guizhou aluminium plant——
119Linyi, Shandong aluminium plant——
120Guanxi Suyuan aluminium plant——
121Donghai aluminium plant——
122Aba aluminium plant——
123Guangxi Baise aluminium plant——
124Sechuan Qiya aluminium plant——
125Baise Yinhai aluminium plant——
126Guanlu (old) aluminium plant—233,765
127Hejin Xian aluminium plant——
128Yulian Power aluminium plant——
129Guangyuan Aostar aluminium plant——
130Yungcheng Shanhe aluminium plant——
131Guanlu aluminium plant——
132Tongshuan Xinguang aluminium plant——
133Yinhai aluminium plant——
134Taiyuan Shi aluminium plant——
135Xichuan aluminium plant——
136Xining, Qinghai (Wuchan Industry) aluminium plant——
137Chongqing aluminium plant——
138Chuangyuan aluminium plant——
139Sanmenxia Shi aluminium plant——
140Fukang aluminium plant——
141Nanping, Fujian aluminium plant——

Climate TRACE v6 — 设施级产能与 CO₂e 排放 (CC BY 4.0).