Início / Ásia / Emirados Árabes Unidos / Fábricas de cimento / Union Cement Ras Al-Khaimah Plant

Union Cement Ras Al-Khaimah Plant

Fábrica de cimento. País: Emirados Árabes Unidos. Coordenadas aproximadas: 25.96746, 56.06538.

Fábrica de cimentoEmirados Árabes UnidosEstimativa de CO₂ (modelada)

Union Cement Ras Al-Khaimah Plant, fábrica de cimento. País: Emirados Árabes Unidos. Sua capacidade declarada é de 4 800 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Union Cement Company PrJSC. Por capacidade, ocupa a posição #2 entre 8 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Emirados Árabes Unidos). Emite cerca de 2 096 356 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 488 700 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 21% acima de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

4 800 000t de cimento
2 096 356t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#8Posição de CO₂ — Emirados Árabes Unidos
0.44t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1895106.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 4 800 000 t de cimento, a capacidade de Union Cement Ras Al-Khaimah Plant está bem acima de 3 500 000 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Emirados Árabes Unidos). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 2 096 356 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

488 700carros conduzidos por um ano
281 400uso anual de energia de residências
35 000 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Emirados Árabes Unidos

EMSteel Industrial City Cement Plant: 5 000 000 t de cimento5.0MEMSteel In…Union Cement Ras Al-Khaimah Plant: 4 800 000 t de cimento4.8MUnion Ceme…Al Saajah Cement Plant: 4 270 000 t de cimento4.3MAl Saajah …Gulf Cement Ras Al Khaimah Plant: 3 800 000 t de cimento3.8MGulf Cemen…Al Banah Cement Plant: 3 200 000 t de cimento3.2MAl Banah C…Star Cement Ras Al-Khaimah Plant: 2 700 000 t de cimento2.7MStar Cemen…Fujairah Cement Plant: 2 400 000 t de cimento2.4MFujairah C…Ghalilah Cement Plant: 900 000 t de cimento900kGhalilah C…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Union Cement Company PrJSC.

Clima local

Union Cement Ras Al-Khaimah Plant fica em uma zona climática deserto quente (Köppen BWh), a 26.0°N no hemisfério norte.

~24°Cmédia anual típica
~34°Cestação quente típica
Deserto quente: verões quentes e invernos amenos

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente agressivo de alta corrosão (classe ISO 9223 C5 — Muito alta estimada), sendo corrosão por sais marinhos o principal fator de stress ambiental.

C5corrosividade ISO 9223 (indicativa)
64/100índice de severidade ambiental
16.6°Cvariação sazonal de temperatura
30 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 8 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Emirados Árabes Unidos), ocupa a posição #2 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 25.96746, 56.06538. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Union Cement Ras Al-Khaimah Plant?

Union Cement Ras Al-Khaimah Plant: fábrica de cimento. País: Emirados Árabes Unidos. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Union Cement Ras Al-Khaimah Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 4 800 000 t de cimento para Union Cement Ras Al-Khaimah Plant.

Quanto CO₂ Union Cement Ras Al-Khaimah Plant emite?

A página usa cerca de 2 096 356 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #8 entre as instalações listadas para este país (Emirados Árabes Unidos) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Union Cement Ras Al-Khaimah Plant se localiza?

Union Cement Ras Al-Khaimah Plant está nas coordenadas aproximadas 25.96746, 56.06538. País: Emirados Árabes Unidos.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Union Cement Ras Al-Khaimah Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Union Cement Company PrJSC.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.