Início / Rússia / Fábricas de cimento / Teploozersky Cement Plant

Teploozersky Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Rússia. Coordenadas aproximadas: 49.00502, 131.89791.

Fábrica de cimentoRússiaEstimativa de CO₂ (modelada)

Teploozersky Cement Plant, fábrica de cimento. País: Rússia. Sua capacidade declarada é de 630 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Spasskcement JSC. Por capacidade, ocupa a posição #21 entre 27 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Rússia). Emite cerca de 194 277 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 45 300 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 15% abaixo de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

630 000t de cimento
194 277t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#144Posição de CO₂ — Rússia
0.31t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-42546916.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 630 000 t de cimento, a capacidade de Teploozersky Cement Plant está abaixo de 1 700 000 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Rússia). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 194 277 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

45 300carros conduzidos por um ano
26 100uso anual de energia de residências
3 200 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Rússia

Mordovtsement Cement Plant: 5 000 000 t de cimento5.0MMordovtsem…Sebryakovsky Cement Plant: 4 060 000 t de cimento4.1MSebryakovs…Oskolcement Cement Plant: 3 700 000 t de cimento3.7MOskolcemen…Topkinsky Cement Plant: 3 700 000 t de cimento3.7MTopkinsky …SLK Sukholozhskcement Cement Plant: 3 500 000 t de cimento3.5MSLK Sukhol…novoroscement Proletary Cement Plant: 2 600 000 t de cimento2.6Mnovoroscem…Ferzikovo Cement Plant: 2 420 000 t de cimento2.4MFerzikovo …Maltsovsky Portlandcement Cement Plant: 2 348 000 t de cimento2.3MMaltsovsky…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Spasskcement JSC. Todas as instalações deste proprietário indicado no conjunto de dados →

Clima local

Teploozersky Cement Plant fica em uma zona climática continental de monção de verão ameno (Köppen Dwb), a 49.0°N no hemisfério norte.

~6°Cmédia anual típica
~21°Cestação quente típica
Continental de monção de verão ameno: quatro estações distintas — invernos frios e verões quentes

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente benigno de baixa corrosão (classe ISO 9223 C1 — Muito baixa estimada), sendo ciclos térmicos o principal fator de stress ambiental.

C1corrosividade ISO 9223 (indicativa)
32/100índice de severidade ambiental
42.2°Cvariação sazonal de temperatura
599 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 27 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Rússia), ocupa a posição #21 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 49.00502, 131.89791. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Teploozersky Cement Plant?

Teploozersky Cement Plant: fábrica de cimento. País: Rússia. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Teploozersky Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 630 000 t de cimento para Teploozersky Cement Plant.

Quanto CO₂ Teploozersky Cement Plant emite?

A página usa cerca de 194 277 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #144 entre as instalações listadas para este país (Rússia) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Teploozersky Cement Plant se localiza?

Teploozersky Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 49.00502, 131.89791. País: Rússia.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Teploozersky Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Spasskcement JSC.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.