Início / Ásia / Malásia / Fábricas de cimento / Tasek Corporation Ipoh Cement Plant

Tasek Corporation Ipoh Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Malásia. Coordenadas aproximadas: 4.63448, 101.10509.

Fábrica de cimentoMalásiaEstimativa de CO₂ (modelada)

Tasek Corporation Ipoh Cement Plant, fábrica de cimento. País: Malásia. Sua capacidade declarada é de 2 300 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Tasek Corporation Bhd. Por capacidade, ocupa a posição #4 entre 6 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Malásia). Emite cerca de 751 698 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 175 200 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 10% abaixo de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

2 300 000t de cimento
751 698t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#23Posição de CO₂ — Malásia
0.33t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438941.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 2 300 000 t de cimento, a capacidade de Tasek Corporation Ipoh Cement Plant está em torno de 2 400 000 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Malásia). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 751 698 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

175 200carros conduzidos por um ano
100 900uso anual de energia de residências
13 000 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Malásia

Malayan Cement Padang Rengas Cement Plant: 3 400 000 t de cimento3.4MMalayan Ce…Malayan Cement Langkawi Cement Plant: 3 300 000 t de cimento3.3MMalayan Ce…Malayan Cement Rawang Cement Plant: 2 500 000 t de cimento2.5MMalayan Ce…Tasek Corporation Ipoh Cement Plant: 2 300 000 t de cimento2.3MTasek Corp…Negeri Sembilan Cement Industries Bahau Cement Plant: 1 580 000 t de cimento1.6MNegeri Sem…Aalborg Portland Malaysia Ipoh Cement Plant: 380 000 t de cimento380kAalborg Po…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Tasek Corporation Bhd.

Clima local

Tasek Corporation Ipoh Cement Plant fica em uma zona climática floresta tropical (Köppen Af), a 4.6°N no hemisfério norte.

~26°Cmédia anual típica
~27°Cestação quente típica
Floresta tropical: quente e úmido o ano todo, com pouca variação sazonal

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente corrosivo (classe ISO 9223 C4 — Alta estimada), sendo humidade / molhamento da superfície o principal fator de stress ambiental.

C4corrosividade ISO 9223 (indicativa)
41/100índice de severidade ambiental
1.3°Cvariação sazonal de temperatura
58 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 6 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Malásia), ocupa a posição #4 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 4.63448, 101.10509. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Tasek Corporation Ipoh Cement Plant?

Tasek Corporation Ipoh Cement Plant: fábrica de cimento. País: Malásia. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Tasek Corporation Ipoh Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 2 300 000 t de cimento para Tasek Corporation Ipoh Cement Plant.

Quanto CO₂ Tasek Corporation Ipoh Cement Plant emite?

A página usa cerca de 751 698 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #23 entre as instalações listadas para este país (Malásia) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Tasek Corporation Ipoh Cement Plant se localiza?

Tasek Corporation Ipoh Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 4.63448, 101.10509. País: Malásia.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Tasek Corporation Ipoh Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Tasek Corporation Bhd.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.