Início / Ásia / Taiwan / Fábricas de cimento / Taiwan Cement Corporation Branch Peace Cement Plant

Taiwan Cement Corporation Branch Peace Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Taiwan. Coordenadas aproximadas: 24.3044, 121.75317.

Fábrica de cimentoTaiwanEstimativa de CO₂ (modelada)

Taiwan Cement Corporation Branch Peace Cement Plant, fábrica de cimento. País: Taiwan. Sua capacidade declarada é de 5 700 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é TCC Group Holdings Co Ltd. Por capacidade, ocupa a posição #1 entre 2 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Taiwan). Emite cerca de 2 288 958 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 533 600 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 11% acima de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

5 700 000t de cimento
2 288 958t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#5Posição de CO₂ — Taiwan
0.40t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32439226.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 5 700 000 t de cimento, a capacidade de Taiwan Cement Corporation Branch Peace Cement Plant está em torno de 4 850 000 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Taiwan). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 2 288 958 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

533 600carros conduzidos por um ano
307 200uso anual de energia de residências
38 000 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Taiwan

Taiwan Cement Corporation Branch Peace Cement Plant: 5 700 000 t de cimento5.7MTaiwan Cem…Asia Cement Corp Hualian Cement Plant: 4 000 000 t de cimento4.0MAsia Cemen…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: TCC Group Holdings Co Ltd. Todas as instalações deste proprietário indicado no conjunto de dados →

Clima local

Taiwan Cement Corporation Branch Peace Cement Plant fica em uma zona climática subtropical úmido (Köppen Cfa), a 24.3°N no hemisfério norte.

~18°Cmédia anual típica
~27°Cestação quente típica
Subtropical úmido: verões quentes e invernos amenos

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente agressivo de alta corrosão (classe ISO 9223 C5 — Muito alta estimada), sendo corrosão por sais marinhos o principal fator de stress ambiental.

C5corrosividade ISO 9223 (indicativa)
50/100índice de severidade ambiental
10.9°Cvariação sazonal de temperatura
6 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 2 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Taiwan), ocupa a posição #1 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 24.3044, 121.75317. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Taiwan Cement Corporation Branch Peace Cement Plant?

Taiwan Cement Corporation Branch Peace Cement Plant: fábrica de cimento. País: Taiwan. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Taiwan Cement Corporation Branch Peace Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 5 700 000 t de cimento para Taiwan Cement Corporation Branch Peace Cement Plant.

Quanto CO₂ Taiwan Cement Corporation Branch Peace Cement Plant emite?

A página usa cerca de 2 288 958 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #5 entre as instalações listadas para este país (Taiwan) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Taiwan Cement Corporation Branch Peace Cement Plant se localiza?

Taiwan Cement Corporation Branch Peace Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 24.3044, 121.75317. País: Taiwan.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Taiwan Cement Corporation Branch Peace Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é TCC Group Holdings Co Ltd.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.