Início / Ásia / Coreia do Sul / Fábricas de cimento / Sungshin Cement Danyang Cement Plant

Sungshin Cement Danyang Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Coreia do Sul. Coordenadas aproximadas: 37.01285, 128.33324.

Fábrica de cimentoCoreia do SulEstimativa de CO₂ (modelada)

Sungshin Cement Danyang Cement Plant, fábrica de cimento. País: Coreia do Sul. Sua capacidade declarada é de 11 300 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Sungshin Cement Co Ltd. Por capacidade, ocupa a posição #1 entre 9 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Coreia do Sul). Emite cerca de 6 146 734 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 1 400 000 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 50% acima de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

11 300 000t de cimento
6 146 734t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#7Posição de CO₂ — Coreia do Sul
0.54t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438856.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 11 300 000 t de cimento, a capacidade de Sungshin Cement Danyang Cement Plant está bem acima de 4 410 000 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Coreia do Sul). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 6 146 734 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

1 400 000carros conduzidos por um ano
825 100uso anual de energia de residências
100 000 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Coreia do Sul

Sungshin Cement Danyang Cement Plant: 11 300 000 t de cimento11.3MSungshin C…Sampyo Cement Samcheok Cement Plant: 10 090 000 t de cimento10.1MSampyo Cem…Hanil Cement Danyang Cement Plant: 8 100 000 t de cimento8.1MHanil Ceme…Union Corp Pohang Cement Plant: 4 426 364 t de cimento4.4MUnion Corp…Asia Cement Jecheon Cement Plant: 4 410 000 t de cimento4.4MAsia Cemen…Ssangyong Cement Yeongweol Cement Plant: 3 750 000 t de cimento3.7MSsangyong …Ssangyong Cement Donghae Cement Plant: 3 750 000 t de cimento3.7MSsangyong …Korea Cement Jangseong Cement Plant: 2 260 000 t de cimento2.3MKorea Ceme…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Sungshin Cement Co Ltd.

Clima local

Sungshin Cement Danyang Cement Plant fica em uma zona climática continental de monção de verão quente (Köppen Dwa), a 37.0°N no hemisfério norte.

~10°Cmédia anual típica
~25°Cestação quente típica
Continental de monção de verão quente: quatro estações distintas — invernos frios e verões quentes

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente atmosférico ameno (classe ISO 9223 C2 — Baixa estimada), sendo ciclos térmicos o principal fator de stress ambiental.

C2corrosividade ISO 9223 (indicativa)
34/100índice de severidade ambiental
27.8°Cvariação sazonal de temperatura
85 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 9 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Coreia do Sul), ocupa a posição #1 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 37.01285, 128.33324. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Sungshin Cement Danyang Cement Plant?

Sungshin Cement Danyang Cement Plant: fábrica de cimento. País: Coreia do Sul. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Sungshin Cement Danyang Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 11 300 000 t de cimento para Sungshin Cement Danyang Cement Plant.

Quanto CO₂ Sungshin Cement Danyang Cement Plant emite?

A página usa cerca de 6 146 734 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #7 entre as instalações listadas para este país (Coreia do Sul) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Sungshin Cement Danyang Cement Plant se localiza?

Sungshin Cement Danyang Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 37.01285, 128.33324. País: Coreia do Sul.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Sungshin Cement Danyang Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Sungshin Cement Co Ltd.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.