Início / Ásia / Índia / Fábricas de cimento / Sri Chakra Cements Guntur Cement Plant

Sri Chakra Cements Guntur Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Índia. Coordenadas aproximadas: 16.38082, 79.72447.

Fábrica de cimentoÍndiaEstimativa de CO₂ (modelada)

Sri Chakra Cements Guntur Cement Plant, fábrica de cimento. País: Índia. Sua capacidade declarada é de 310 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Sri Chakra Cement Ltd. Por capacidade, ocupa a posição #80 entre 88 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Índia). Emite cerca de 106 448 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 24 800 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 5% abaixo de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

310 000t de cimento
106 448t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#275Posição de CO₂ — Índia
0.34t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438653.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 310 000 t de cimento, a capacidade de Sri Chakra Cements Guntur Cement Plant está abaixo de 2 750 000 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Índia). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 106 448 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

24 800carros conduzidos por um ano
14 300uso anual de energia de residências
1 800 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Índia

UltraTech Anantapuram Cement Plant: 9 000 000 t de cimento9.0MUltraTech …UltraTech Nrupathanga Cement Plant: 8 700 000 t de cimento8.7MUltraTech …Kesoram Industries Gulbarga Cement Plant: 8 650 000 t de cimento8.6MKesoram In…Wonder Cement Nimbahera Cement Plant: 8 000 000 t de cimento8.0MWonder Cem…UltraTech Adityapuram Cement Plant: 8 000 000 t de cimento8.0MUltraTech …Ambuja Cements Suli/Rauri Cement Plant: 6 800 000 t de cimento6.8MAmbuja Cem…UltraTech Vikram Nagar Cement Plant: 6 670 000 t de cimento6.7MUltraTech …Prism Johnson Mankahari Cement Plant: 6 600 000 t de cimento6.6MPrism John…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Sri Chakra Cement Ltd.

Clima local

Sri Chakra Cements Guntur Cement Plant fica em uma zona climática estepe semiárida quente (Köppen BSh), a 16.4°N no hemisfério norte.

~23°Cmédia anual típica
~31°Cestação quente típica
Estepe semiárida quente: quente o ano todo, com estações seca e chuvosa distintas

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente benigno de baixa corrosão (classe ISO 9223 C1 — Muito baixa estimada), sendo abrasão por poeiras o principal fator de stress ambiental.

C1corrosividade ISO 9223 (indicativa)
46/100índice de severidade ambiental
11.2°Cvariação sazonal de temperatura
130 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 88 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Índia), ocupa a posição #80 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 16.38082, 79.72447. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Sri Chakra Cements Guntur Cement Plant?

Sri Chakra Cements Guntur Cement Plant: fábrica de cimento. País: Índia. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Sri Chakra Cements Guntur Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 310 000 t de cimento para Sri Chakra Cements Guntur Cement Plant.

Quanto CO₂ Sri Chakra Cements Guntur Cement Plant emite?

A página usa cerca de 106 448 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #275 entre as instalações listadas para este país (Índia) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Sri Chakra Cements Guntur Cement Plant se localiza?

Sri Chakra Cements Guntur Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 16.38082, 79.72447. País: Índia.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Sri Chakra Cements Guntur Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Sri Chakra Cement Ltd.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.