Início / Ásia / Mianmar (Birmânia) / Fábricas de cimento / Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant

Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Mianmar (Birmânia). Coordenadas aproximadas: 20.86803, 96.39148.

Fábrica de cimentoMianmar (Birmânia)Estimativa de CO₂ (modelada)

Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant, fábrica de cimento. País: Mianmar (Birmânia). Sua capacidade declarada é de 1 022 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Shwe Taung Cement Co Ltd. Por capacidade, ocupa a posição #4 entre 13 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Mianmar (Birmânia)). Emite cerca de 441 375 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 102 900 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 19% acima de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

1 022 000t de cimento
441 375t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#6Posição de CO₂ — Mianmar (Birmânia)
0.43t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-42547400.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 1 022 000 t de cimento, a capacidade de Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant está bem acima de 613 200 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Mianmar (Birmânia)). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 441 375 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

102 900carros conduzidos por um ano
59 200uso anual de energia de residências
7 400 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Mianmar (Birmânia)

Double Rhinos Kyaukse Cement Plant: 3 300 000 t de cimento3.3MDouble Rhi…Myanmar Conch Cement (Alpha Cement) Cement Plant: 1 825 000 t de cimento1.8MMyanmar Co…Mawlamyine Cement Mawlamyine Cement Plant: 1 825 000 t de cimento1.8MMawlamyine…Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant: 1 022 000 t de cimento1.0MShwe Taung…Thayet Cement Plant: 912 500 t de cimento913kThayet Cem…Max Cement Nay Pyi Taw Cement Plant: 750 000 t de cimento750kMax Cement…Shan Yoma Cement Plant: 613 200 t de cimento613kShan Yoma …Rhino Cement Myaing Ka Lay Cement Plant: 450 000 t de cimento450kRhino Ceme…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Shwe Taung Cement Co Ltd.

Clima local

Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant fica em uma zona climática savana tropical (Köppen Aw), a 20.9°N no hemisfério norte.

~26°Cmédia anual típica
~29°Cestação quente típica
Savana tropical: quente o ano todo, com estações seca e chuvosa distintas

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (classe ISO 9223 C3 — Média estimada), sendo humidade / molhamento da superfície o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
31/100índice de severidade ambiental
8.4°Cvariação sazonal de temperatura
367 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 13 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Mianmar (Birmânia)), ocupa a posição #4 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 20.86803, 96.39148. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant?

Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant: fábrica de cimento. País: Mianmar (Birmânia). As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 1 022 000 t de cimento para Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant.

Quanto CO₂ Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant emite?

A página usa cerca de 441 375 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #6 entre as instalações listadas para este país (Mianmar (Birmânia)) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant se localiza?

Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 20.86803, 96.39148. País: Mianmar (Birmânia).

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Shwe Taung Pyi Nyaung Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Shwe Taung Cement Co Ltd.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.