Início / Ásia / Irã / Fábricas de cimento / Shabestar Cement Plant

Shabestar Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Irã. Coordenadas aproximadas: 38.24748, 46.0449.

Fábrica de cimentoIrãEstimativa de CO₂ (modelada)

Shabestar Cement Plant, fábrica de cimento. País: Irã. Sua capacidade declarada é de 2 684 211 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Soufian Cement Co. Por capacidade, ocupa a posição #9 entre 37 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Irã). Emite cerca de 1 475 190 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 343 900 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 52% acima de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

2 684 211t de cimento
1 475 190t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#25Posição de CO₂ — Irã
0.55t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897222.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 2 684 211 t de cimento, a capacidade de Shabestar Cement Plant está bem acima de 1 460 000 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Irã). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 1 475 190 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

343 900carros conduzidos por um ano
198 000uso anual de energia de residências
25 000 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Irã

Tehran Cement Plant: 5 208 333 t de cimento5.2MTehran Cem…Diziche Cement Plant: 4 000 000 t de cimento4.0MDiziche Ce…Seyyedabad Cement Plant: 3 157 895 t de cimento3.2MSeyyedabad…Abyek Cement Plant: 3 100 000 t de cimento3.1MAbyek Ceme…Poli Kan Cement Plant: 3 060 000 t de cimento3.1MPoli Kan C…Ghaen Cement Plant: 2 900 000 t de cimento2.9MGhaen Ceme…Tonbak Cement Plant: 2 760 000 t de cimento2.8MTonbak Cem…Qomishe-ye mirqāsem Cement Plant: 2 736 842 t de cimento2.7MQomishe-ye…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Soufian Cement Co.

Clima local

Shabestar Cement Plant fica em uma zona climática estepe semiárida fria (Köppen BSk), a 38.2°N no hemisfério norte.

~10°Cmédia anual típica
~23°Cestação quente típica
Estepe semiárida fria: quatro estações distintas — invernos frios e verões quentes

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente benigno de baixa corrosão (classe ISO 9223 C1 — Muito baixa estimada), sendo abrasão por poeiras o principal fator de stress ambiental.

C1corrosividade ISO 9223 (indicativa)
39/100índice de severidade ambiental
27.7°Cvariação sazonal de temperatura
236 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 37 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Irã), ocupa a posição #9 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 38.24748, 46.0449. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Shabestar Cement Plant?

Shabestar Cement Plant: fábrica de cimento. País: Irã. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Shabestar Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 2 684 211 t de cimento para Shabestar Cement Plant.

Quanto CO₂ Shabestar Cement Plant emite?

A página usa cerca de 1 475 190 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #25 entre as instalações listadas para este país (Irã) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Shabestar Cement Plant se localiza?

Shabestar Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 38.24748, 46.0449. País: Irã.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Shabestar Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Soufian Cement Co.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.