Início / Ásia / Cazaquistão / Fábricas de cimento / Semey Cement Plant

Semey Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Cazaquistão. Coordenadas aproximadas: 50.39897, 80.17761.

Fábrica de cimentoCazaquistãoEstimativa de CO₂ (modelada)

Semey Cement Plant, fábrica de cimento. País: Cazaquistão. Sua capacidade declarada é de 1 150 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Production Company Cement Plant Semey LLP. Por capacidade, ocupa a posição #3 entre 4 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Cazaquistão). Emite cerca de 500 207 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 116 600 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 20% acima de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

1 150 000t de cimento
500 207t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#12Posição de CO₂ — Cazaquistão
0.43t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438832.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 1 150 000 t de cimento, a capacidade de Semey Cement Plant está em torno de 1 225 000 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Cazaquistão). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 500 207 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

116 600carros conduzidos por um ano
67 100uso anual de energia de residências
8 300 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Cazaquistão

Korday Cement Plant: 1 497 934 t de cimento1.5MKorday Cem…HeidelbergCement Shymkentcement Plant: 1 300 000 t de cimento1.3MHeidelberg…Semey Cement Plant: 1 150 000 t de cimento1.1MSemey Ceme…SAS-Tobe Technologies Sastobe Cement Plant: 470 000 t de cimento470kSAS-Tobe T…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Production Company Cement Plant Semey LLP.

Clima local

Semey Cement Plant fica em uma zona climática continental úmido de verão ameno (Köppen Dfb), a 50.4°N no hemisfério norte.

~6°Cmédia anual típica
~19°Cestação quente típica
Continental úmido de verão ameno: quatro estações distintas — invernos frios e verões quentes

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente atmosférico ameno (classe ISO 9223 C2 — Baixa estimada), sendo ciclos térmicos o principal fator de stress ambiental.

C2corrosividade ISO 9223 (indicativa)
33/100índice de severidade ambiental
36.2°Cvariação sazonal de temperatura
9999 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 4 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Cazaquistão), ocupa a posição #3 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 50.39897, 80.17761. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Semey Cement Plant?

Semey Cement Plant: fábrica de cimento. País: Cazaquistão. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Semey Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 1 150 000 t de cimento para Semey Cement Plant.

Quanto CO₂ Semey Cement Plant emite?

A página usa cerca de 500 207 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #12 entre as instalações listadas para este país (Cazaquistão) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Semey Cement Plant se localiza?

Semey Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 50.39897, 80.17761. País: Cazaquistão.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Semey Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Production Company Cement Plant Semey LLP.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.