Início / Europa / Romênia / Fábricas de cal / Sc Carmeuse Holding Srl

Sc Carmeuse Holding Srl

Fábrica de cal. País: Romênia. Coordenadas aproximadas: 45.29513, 25.10926.

Fábrica de calRomêniaEstimativa de CO₂ (modelada)

Sc Carmeuse Holding Srl, fábrica de cal. País: Romênia. Sua capacidade declarada é de 511 978 t de cal. As plantas de cal calcinam calcário em fornos quentes a 800–900°C, e a cal viva quente deve ser manuseada em vasos isolados para evitar reação com a umidade. Por capacidade, ocupa a posição #1 entre 2 instalações classificadas como fábricas de cal neste país (Romênia). Emite cerca de 167 667 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 39 100 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 50% abaixo de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

511 978t de cal
167 667t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#16Posição de CO₂ — Romênia
0.33t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-38467720.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 511 978 t de cal, a capacidade de Sc Carmeuse Holding Srl está em torno de 485 762 t de cal, a mediana para instalações do tipo fábrica de cal neste país (Romênia). Subsetor: fábrica de cal. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cal é 600–900°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As plantas de cal calcinam calcário em fornos quentes a 800–900°C, e a cal viva quente deve ser manuseada em vasos isolados para evitar reação com a umidade.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 167 667 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

39 100carros conduzidos por um ano
22 500uso anual de energia de residências
2 800 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cal — Romênia

Sc Carmeuse Holding Srl: 511 978 t de cal512kSc Carmeus…Sc Carmeuse Holding Srl: 459 546 t de cal460kSc Carmeus…

Capacidade relatada (t de cal), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Clima local

Sc Carmeuse Holding Srl fica em uma zona climática continental úmido de verão ameno (Köppen Dfb), a 45.3°N no hemisfério norte.

~6°Cmédia anual típica
~19°Cestação quente típica
Continental úmido de verão ameno: quatro estações distintas — invernos frios e verões quentes

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente atmosférico ameno (classe ISO 9223 C2 — Baixa estimada), sendo humidade / molhamento da superfície o principal fator de stress ambiental.

C2corrosividade ISO 9223 (indicativa)
26/100índice de severidade ambiental
20.3°Cvariação sazonal de temperatura
310 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 2 instalações classificadas como fábricas de cal com capacidade listada neste país (Romênia), ocupa a posição #1 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 45.29513, 25.10926. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Sc Carmeuse Holding Srl?

Sc Carmeuse Holding Srl: fábrica de cal. País: Romênia. As plantas de cal calcinam calcário em fornos quentes a 800–900°C, e a cal viva quente deve ser manuseada em vasos isolados para evitar reação com a umidade.

Qual capacidade é relatada para Sc Carmeuse Holding Srl?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 511 978 t de cal para Sc Carmeuse Holding Srl.

Quanto CO₂ Sc Carmeuse Holding Srl emite?

A página usa cerca de 167 667 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #16 entre as instalações listadas para este país (Romênia) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Sc Carmeuse Holding Srl se localiza?

Sc Carmeuse Holding Srl está nas coordenadas aproximadas 45.29513, 25.10926. País: Romênia.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.