Início / Ásia / Israel / Fábricas de cimento / Ramla Cement Plant

Ramla Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Israel. Coordenadas aproximadas: 31.91647, 34.89376.

Fábrica de cimentoIsraelEstimativa de CO₂ (modelada)

Ramla Cement Plant, fábrica de cimento. País: Israel. Sua capacidade declarada é de 4 600 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Nesher Israel Cement Enterprises Ltd. Emite cerca de 1 235 433 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 288 000 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 26% abaixo de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

4 600 000t de cimento
1 235 433t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#2Posição de CO₂ — Israel
0.27t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438752.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 4 600 000 t de cimento, a capacidade de Ramla Cement Plant está em torno de 4 600 000 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Israel). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 1 235 433 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

288 000carros conduzidos por um ano
165 800uso anual de energia de residências
21 000 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Nesher Israel Cement Enterprises Ltd.

Clima local

Ramla Cement Plant fica em uma zona climática mediterrâneo de verão quente (Köppen Csa), a 31.9°N no hemisfério norte.

~17°Cmédia anual típica
~27°Cestação quente típica
Mediterrâneo de verão quente: verões quentes e invernos amenos

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente corrosivo (classe ISO 9223 C4 — Alta estimada), sendo corrosão em ambiente marinho o principal fator de stress ambiental.

C4corrosividade ISO 9223 (indicativa)
42/100índice de severidade ambiental
14.7°Cvariação sazonal de temperatura
39 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 31.91647, 34.89376. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Ramla Cement Plant?

Ramla Cement Plant: fábrica de cimento. País: Israel. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Ramla Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 4 600 000 t de cimento para Ramla Cement Plant.

Quanto CO₂ Ramla Cement Plant emite?

A página usa cerca de 1 235 433 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #2 entre as instalações listadas para este país (Israel) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Ramla Cement Plant se localiza?

Ramla Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 31.91647, 34.89376. País: Israel.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Ramla Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Nesher Israel Cement Enterprises Ltd.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.