Início / Ásia / Uzbequistão / Fábricas de cimento / Qizilqumsement Cement Plant

Qizilqumsement Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Uzbequistão. Coordenadas aproximadas: 40.05541, 65.29246.

Fábrica de cimentoUzbequistãoEstimativa de CO₂ (modelada)

Qizilqumsement Cement Plant, fábrica de cimento. País: Uzbequistão. Sua capacidade declarada é de 3 600 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Qizilqumsement JSC. Por capacidade, ocupa a posição #1 entre 10 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Uzbequistão). Emite cerca de 1 460 362 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 340 400 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 12% acima de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

3 600 000t de cimento
1 460 362t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#1Posição de CO₂ — Uzbequistão
0.41t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1898056.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 3 600 000 t de cimento, a capacidade de Qizilqumsement Cement Plant está bem acima de 2 078 278 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Uzbequistão). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 1 460 362 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

340 400carros conduzidos por um ano
196 000uso anual de energia de residências
24 000 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Uzbequistão

Qizilqumsement Cement Plant: 3 600 000 t de cimento3.6MQizilqumse…Tashkent Conch Cement Plant: 2 500 000 t de cimento2.5MTashkent C…Akhangaran Cement Plant: 2 500 000 t de cimento2.5MAkhangaran…AWCC Andijon Cement Plant: 2 496 557 t de cimento2.5MAWCC Andij…Andijan Conch Cement Plant: 2 496 557 t de cimento2.5MAndijan Co…Huaxin Cement Jizzakh Cement Plant: 1 660 000 t de cimento1.7MHuaxin Cem…Albus Cement Plant: 1 410 114 t de cimento1.4MAlbus Ceme…AMMC Jizzakh Cement Plant: 1 350 000 t de cimento1.4MAMMC Jizza…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Qizilqumsement JSC.

Clima local

Qizilqumsement Cement Plant fica em uma zona climática estepe semiárida fria (Köppen BSk), a 40.1°N no hemisfério norte.

~10°Cmédia anual típica
~23°Cestação quente típica
Estepe semiárida fria: quatro estações distintas — invernos frios e verões quentes

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente benigno de baixa corrosão (classe ISO 9223 C1 — Muito baixa estimada), sendo abrasão por poeiras o principal fator de stress ambiental.

C1corrosividade ISO 9223 (indicativa)
42/100índice de severidade ambiental
27.5°Cvariação sazonal de temperatura
585 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 10 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Uzbequistão), ocupa a posição #1 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 40.05541, 65.29246. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Qizilqumsement Cement Plant?

Qizilqumsement Cement Plant: fábrica de cimento. País: Uzbequistão. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Qizilqumsement Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 3 600 000 t de cimento para Qizilqumsement Cement Plant.

Quanto CO₂ Qizilqumsement Cement Plant emite?

A página usa cerca de 1 460 362 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #1 entre as instalações listadas para este país (Uzbequistão) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Qizilqumsement Cement Plant se localiza?

Qizilqumsement Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 40.05541, 65.29246. País: Uzbequistão.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Qizilqumsement Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Qizilqumsement JSC.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.