Início / Europa / Grécia / Fábricas de cimento / Pio Cement Plant

Pio Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Grécia. Coordenadas aproximadas: 38.33458, 21.84804.

Fábrica de cimentoGréciaEstimativa de CO₂ (modelada)

Pio Cement Plant, fábrica de cimento. País: Grécia. Sua capacidade declarada é de 1 900 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Titan Cement International SA. Por capacidade, ocupa a posição #4 entre 6 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Grécia). Emite cerca de 741 582 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 172 900 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 8% acima de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

1 900 000t de cimento
741 582t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#6Posição de CO₂ — Grécia
0.39t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1896843.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 1 900 000 t de cimento, a capacidade de Pio Cement Plant está abaixo de 2 500 000 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Grécia). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 741 582 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

172 900carros conduzidos por um ano
99 500uso anual de energia de residências
12 000 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Grécia

Agria Cement Plant: 4 000 000 t de cimento4.0MAgria Ceme…Aliveri Cement Plant: 3 300 000 t de cimento3.3MAliveri Ce…Magoula Cement Plant: 3 100 000 t de cimento3.1MMagoula Ce…Pio Cement Plant: 1 900 000 t de cimento1.9MPio Cement…Efkarpia Cement Plant: 1 130 000 t de cimento1.1MEfkarpia C…Apropyrgos Cement Plant: 700 000 t de cimento700kApropyrgos…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Titan Cement International SA. Todas as instalações deste proprietário indicado no conjunto de dados →

Clima local

Pio Cement Plant fica em uma zona climática mediterrâneo de verão quente (Köppen Csa), a 38.3°N no hemisfério norte.

~17°Cmédia anual típica
~27°Cestação quente típica
Mediterrâneo de verão quente: quatro estações distintas — invernos frios e verões quentes

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (classe ISO 9223 C3 — Média estimada), sendo humidade / molhamento da superfície o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
35/100índice de severidade ambiental
16.0°Cvariação sazonal de temperatura
83 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 6 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Grécia), ocupa a posição #4 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 38.33458, 21.84804. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Pio Cement Plant?

Pio Cement Plant: fábrica de cimento. País: Grécia. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Pio Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 1 900 000 t de cimento para Pio Cement Plant.

Quanto CO₂ Pio Cement Plant emite?

A página usa cerca de 741 582 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #6 entre as instalações listadas para este país (Grécia) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Pio Cement Plant se localiza?

Pio Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 38.33458, 21.84804. País: Grécia.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Pio Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Titan Cement International SA.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.