Início / Ásia / Omã / Fábricas de cimento / Muscat Cement Plant

Muscat Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Omã. Coordenadas aproximadas: 23.4849, 58.2819.

Fábrica de cimentoOmãEstimativa de CO₂ (modelada)

Muscat Cement Plant, fábrica de cimento. País: Omã. Sua capacidade declarada é de 2 355 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Oman Cement Company SAOG. Emite cerca de 471 195 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 109 800 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 45% abaixo de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

2 355 000t de cimento
471 195t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#9Posição de CO₂ — Omã
0.20t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1897603.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 2 355 000 t de cimento, a capacidade de Muscat Cement Plant está em torno de 2 355 000 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Omã). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 471 195 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

109 800carros conduzidos por um ano
63 200uso anual de energia de residências
7 900 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Oman Cement Company SAOG.

Clima local

Muscat Cement Plant fica em uma zona climática deserto quente (Köppen BWh), a 23.5°N no hemisfério norte.

~24°Cmédia anual típica
~34°Cestação quente típica
Deserto quente: quente o ano todo, com estações seca e chuvosa distintas

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente agressivo de alta corrosão (classe ISO 9223 C5 — Muito alta estimada), sendo corrosão por sais marinhos o principal fator de stress ambiental.

C5corrosividade ISO 9223 (indicativa)
62/100índice de severidade ambiental
14.3°Cvariação sazonal de temperatura
29 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 23.4849, 58.2819. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Muscat Cement Plant?

Muscat Cement Plant: fábrica de cimento. País: Omã. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Muscat Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 2 355 000 t de cimento para Muscat Cement Plant.

Quanto CO₂ Muscat Cement Plant emite?

A página usa cerca de 471 195 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #9 entre as instalações listadas para este país (Omã) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Muscat Cement Plant se localiza?

Muscat Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 23.4849, 58.2819. País: Omã.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Muscat Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Oman Cement Company SAOG.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.