Início / Ásia / Japão / Fábricas de cimento / Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant

Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Japão. Coordenadas aproximadas: 33.80026, 130.99159.

Fábrica de cimentoJapãoEstimativa de CO₂ (modelada)

Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant, fábrica de cimento. País: Japão. Sua capacidade declarada é de 7 220 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Mitsubishi UBE Cement Corp. Por capacidade, ocupa a posição #1 entre 22 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Japão). Emite cerca de 3 022 664 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 704 600 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 16% acima de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

7 220 000t de cimento
3 022 664t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#12Posição de CO₂ — Japão
0.42t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438797.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 7 220 000 t de cimento, a capacidade de Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant está bem acima de 1 895 000 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Japão). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 3 022 664 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

704 600carros conduzidos por um ano
405 700uso anual de energia de residências
50 000 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Japão

Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant: 7 220 000 t de cimento7.2MMitsubishi…Sumitomo Osaka Cement Kochi Cement Plant: 4 350 000 t de cimento4.4MSumitomo O…Ube Industries Isa Cement Plant: 4 000 000 t de cimento4.0MUbe Indust…Sumitomo Osaka Cement Ako Cement Plant: 4 000 000 t de cimento4.0MSumitomo O…Taiheiyo Cement Fujiwara Cement Plant: 3 900 000 t de cimento3.9MTaiheiyo C…Tosoh Nanyo Cement Plant: 2 900 000 t de cimento2.9MTosoh Nany…Taiheiyo Cement Omi Cement Plant: 2 690 000 t de cimento2.7MTaiheiyo C…Taiheiyo Cement Oita Cement Plant: 2 190 000 t de cimento2.2MTaiheiyo C…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Mitsubishi UBE Cement Corp. Todas as instalações deste proprietário indicado no conjunto de dados →

Clima local

Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant fica em uma zona climática subtropical úmido (Köppen Cfa), a 33.8°N no hemisfério norte.

~18°Cmédia anual típica
~27°Cestação quente típica
Subtropical úmido: verões quentes e invernos amenos

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente corrosivo (classe ISO 9223 C4 — Alta estimada), sendo humidade / molhamento da superfície o principal fator de stress ambiental.

C4corrosividade ISO 9223 (indicativa)
41/100índice de severidade ambiental
21.9°Cvariação sazonal de temperatura
54 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 22 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Japão), ocupa a posição #1 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 33.80026, 130.99159. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant?

Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant: fábrica de cimento. País: Japão. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 7 220 000 t de cimento para Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant.

Quanto CO₂ Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant emite?

A página usa cerca de 3 022 664 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #12 entre as instalações listadas para este país (Japão) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant se localiza?

Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 33.80026, 130.99159. País: Japão.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Mitsubishi Materials Kanda Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Mitsubishi UBE Cement Corp.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.