Início / Estados Unidos / Fábricas de cimento / Midlothian Cement Plant

Midlothian Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Estados Unidos. Coordenadas aproximadas: 32.51297, -96.97125.

Fábrica de cimentoEstados UnidosEstimativa de CO₂ (modelada)

Midlothian Cement Plant, fábrica de cimento. País: Estados Unidos. Sua capacidade declarada é de 2 350 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Holcim (US) Inc. Por capacidade, ocupa a posição #7 entre 32 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Estados Unidos). Emite cerca de 610 295 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 142 300 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 28% abaixo de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

2 350 000t de cimento
610 295t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#209Posição de CO₂ — Estados Unidos
0.26t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32439316.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 2 350 000 t de cimento, a capacidade de Midlothian Cement Plant está bem acima de 1 132 050 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Estados Unidos). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 610 295 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

142 300carros conduzidos por um ano
81 900uso anual de energia de residências
10 000 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Estados Unidos

Ste. Genevieve Cement Plant: 4 500 000 t de cimento4.5MSte. Genev…Heidelberg Union Bridge Cement Plant: 2 816 901 t de cimento2.8MHeidelberg…Festus Cement Plant: 2 700 000 t de cimento2.7MFestus Cem…Heidelberg Nazareth Cement Plant: 2 663 380 t de cimento2.7MHeidelberg…Heidelberg Mitchell Cement Plant: 2 400 000 t de cimento2.4MHeidelberg…Alpena Cement Plant: 2 400 000 t de cimento2.4MAlpena Cem…Midlothian Cement Plant: 2 350 000 t de cimento2.3MMidlothian…Heidelberg Fleetwood Cement Plant: 2 221 127 t de cimento2.2MHeidelberg…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Holcim (US) Inc. Todas as instalações deste proprietário indicado no conjunto de dados →

Clima local

Midlothian Cement Plant fica em uma zona climática subtropical úmido (Köppen Cfa), a 32.5°N no hemisfério norte.

~18°Cmédia anual típica
~27°Cestação quente típica
Subtropical úmido: verões quentes e invernos amenos

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (classe ISO 9223 C3 — Média estimada), sendo humidade / molhamento da superfície o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
38/100índice de severidade ambiental
21.9°Cvariação sazonal de temperatura
401 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 32 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Estados Unidos), ocupa a posição #7 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 32.51297, -96.97125. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Midlothian Cement Plant?

Midlothian Cement Plant: fábrica de cimento. País: Estados Unidos. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Midlothian Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 2 350 000 t de cimento para Midlothian Cement Plant.

Quanto CO₂ Midlothian Cement Plant emite?

A página usa cerca de 610 295 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #209 entre as instalações listadas para este país (Estados Unidos) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Midlothian Cement Plant se localiza?

Midlothian Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 32.51297, -96.97125. País: Estados Unidos.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Midlothian Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Holcim (US) Inc.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.