Início / Europa / Ucrânia / Siderúrgicas / Metinvest Ilyich Iron and Steel Works

Metinvest Ilyich Iron and Steel Works

Siderúrgica. País: Ucrânia. Coordenadas aproximadas: 47.14028, 37.59434.

SiderúrgicaUcrâniaEstimativa de CO₂ (modelada)

Metinvest Ilyich Iron and Steel Works, siderúrgica. País: Ucrânia. Sua capacidade declarada é de 4 299 000 t de aço. As duas principais rotas de produção de aço são alto-forno–conversor a oxigênio e forno elétrico a arco. O conjunto de dados de origem não identifica a rota de produção nesta instalação. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Mariupolskyi Metalurgiinyi Kombinat Imeni Illicha PRAT. Por capacidade, ocupa a posição #2 entre 8 instalações classificadas como siderúrgicas neste país (Ucrânia). Emite cerca de 1 776 867 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 414 200 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 55% abaixo de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

4 299 000t de aço
1 776 867t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#7Posição de CO₂ — Ucrânia
0.41t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1567290.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 4 299 000 t de aço, a capacidade de Metinvest Ilyich Iron and Steel Works está bem acima de 3 400 000 t de aço, a mediana para instalações do tipo siderúrgica neste país (Ucrânia). Subsetor: siderúrgica. A referência de engenharia utilizada aqui para siderúrgica é 800–1500°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As duas principais rotas de produção de aço são alto-forno–conversor a oxigênio e forno elétrico a arco. O conjunto de dados de origem não identifica a rota de produção nesta instalação.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 1 776 867 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

414 200carros conduzidos por um ano
238 500uso anual de energia de residências
30 000 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: siderúrgicas — Ucrânia

ArcelorMittal Kryvyi Rih steel plant: 6 498 000 t de aço6.5MArcelorMit…Metinvest Ilyich Iron and Steel Works: 4 299 000 t de aço4.3MMetinvest …Metinvest Zaporizhstal steel plant: 4 102 000 t de aço4.1MMetinvest …Metallurgical Plant Kametstal: 3 500 000 t de aço3.5MMetallurgi…Yenakiieve Metallurgical Plant: 3 300 000 t de aço3.3MYenakiieve…Alchevsk Metallurgical Plant: 2 736 000 t de aço2.7MAlchevsk M…Interpipe Steel Plant: 1 320 000 t de aço1.3MInterpipe …DCH Dnipro Metallurgical Plant: 1 230 000 t de aço1.2MDCH Dnipro…

Capacidade relatada (t de aço), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Mariupolskyi Metalurgiinyi Kombinat Imeni Illicha PRAT.

Clima local

Metinvest Ilyich Iron and Steel Works fica em uma zona climática continental úmido de verão quente (Köppen Dfa), a 47.1°N no hemisfério norte.

~9°Cmédia anual típica
~23°Cestação quente típica
Continental úmido de verão quente: quatro estações distintas — invernos frios e verões quentes

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (classe ISO 9223 C3 — Média estimada), sendo ciclos térmicos o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
33/100índice de severidade ambiental
26.6°Cvariação sazonal de temperatura
50 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 8 instalações classificadas como siderúrgicas com capacidade listada neste país (Ucrânia), ocupa a posição #2 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 47.14028, 37.59434. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Metinvest Ilyich Iron and Steel Works?

Metinvest Ilyich Iron and Steel Works: siderúrgica. País: Ucrânia. As duas principais rotas de produção de aço são alto-forno–conversor a oxigênio e forno elétrico a arco. O conjunto de dados de origem não identifica a rota de produção nesta instalação.

Qual capacidade é relatada para Metinvest Ilyich Iron and Steel Works?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 4 299 000 t de aço para Metinvest Ilyich Iron and Steel Works.

Quanto CO₂ Metinvest Ilyich Iron and Steel Works emite?

A página usa cerca de 1 776 867 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #7 entre as instalações listadas para este país (Ucrânia) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Metinvest Ilyich Iron and Steel Works se localiza?

Metinvest Ilyich Iron and Steel Works está nas coordenadas aproximadas 47.14028, 37.59434. País: Ucrânia.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Metinvest Ilyich Iron and Steel Works?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Mariupolskyi Metalurgiinyi Kombinat Imeni Illicha PRAT.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.