Início / África / Etiópia / Fábricas de cimento / Messebo Cement Plant

Messebo Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Etiópia. Coordenadas aproximadas: 13.56927, 39.47705.

Fábrica de cimentoEtiópiaEstimativa de CO₂ (modelada)

Messebo Cement Plant, fábrica de cimento. País: Etiópia. Sua capacidade declarada é de 2 100 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Messebo Cement Factory PLC. Por capacidade, ocupa a posição #5 entre 7 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Etiópia). Emite cerca de 884 928 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 206 300 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 16% acima de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

2 100 000t de cimento
884 928t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#4Posição de CO₂ — Etiópia
0.42t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1896749.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 2 100 000 t de cimento, a capacidade de Messebo Cement Plant está em torno de 2 300 000 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Etiópia). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 884 928 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

206 300carros conduzidos por um ano
118 800uso anual de energia de residências
15 000 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Etiópia

Lemi Cement Plant: 5 392 562 t de cimento5.4MLemi Cemen…Dangote Mugher Cement Plant: 2 500 000 t de cimento2.5MDangote Mu…Derba Midroc Cement (DMC) Plant: 2 500 000 t de cimento2.5MDerba Midr…Mugher Mekoda Cement Plant: 2 300 000 t de cimento2.3MMugher Mek…Messebo Cement Plant: 2 100 000 t de cimento2.1MMessebo Ce…NCSC Dire Diwa Cement Plant: 1 300 000 t de cimento1.3MNCSC Dire …Ethio Chancho Cement Plant: 770 000 t de cimento770kEthio Chan…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Messebo Cement Factory PLC.

Clima local

Messebo Cement Plant fica em uma zona climática estepe semiárida quente (Köppen BSh), a 13.6°N no hemisfério norte.

~23°Cmédia anual típica
~31°Cestação quente típica
Estepe semiárida quente: quente o ano todo, com estações seca e chuvosa distintas

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente benigno de baixa corrosão (classe ISO 9223 C1 — Muito baixa estimada), sendo abrasão por poeiras o principal fator de stress ambiental.

C1corrosividade ISO 9223 (indicativa)
39/100índice de severidade ambiental
5.2°Cvariação sazonal de temperatura
189 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 7 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Etiópia), ocupa a posição #5 (Climate TRACE).

Localização

Coordenadas 13.56927, 39.47705. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Messebo Cement Plant?

Messebo Cement Plant: fábrica de cimento. País: Etiópia. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Messebo Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 2 100 000 t de cimento para Messebo Cement Plant.

Quanto CO₂ Messebo Cement Plant emite?

A página usa cerca de 884 928 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #4 entre as instalações listadas para este país (Etiópia) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Messebo Cement Plant se localiza?

Messebo Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 13.56927, 39.47705. País: Etiópia.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Messebo Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Messebo Cement Factory PLC.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.