Início / Europa / Espanha / Fábricas de cimento / Mataporquera Cement Plant

Mataporquera Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Espanha. Coordenadas aproximadas: 42.87425, -4.159.

Fábrica de cimentoEspanhaEstimativa de CO₂ (modelada)

Mataporquera Cement Plant, fábrica de cimento. País: Espanha. Sua capacidade declarada é de 830 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Cementos Portland Valderrivas SA. Por capacidade, ocupa a posição #16 entre 20 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Espanha). Emite cerca de 293 789 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 68 500 automóveis de passageiros.

830 000t de cimento
293 789t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#39Posição de CO₂ — Espanha
0.35t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438393.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 830 000 t de cimento, a capacidade de Mataporquera Cement Plant está abaixo de 1 187 500 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Espanha). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 293 789 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

68 500carros conduzidos por um ano
39 400uso anual de energia de residências
4 900 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Espanha

El Alto Cement Plant: 2 900 000 t de cimento2.9MEl Alto Ce…Aboño Cement Plant: 2 400 000 t de cimento2.4MAboño Ceme…Villaluenga de la Sagra Cement Plant: 2 350 000 t de cimento2.3MVillalueng…Alcanar Cement Plant: 2 185 000 t de cimento2.2MAlcanar Ce…Sant Vicent dels Horts Cement Plant: 1 780 000 t de cimento1.8MSant Vicen…Castillejo Cement Plant: 1 730 000 t de cimento1.7MCastillejo…Malaga Cement Plant: 1 575 000 t de cimento1.6MMalaga Cem…Alcala Cement Plant: 1 450 000 t de cimento1.5MAlcala Cem…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Cementos Portland Valderrivas SA. Todas as instalações deste proprietário indicado no conjunto de dados →

Clima local

Mataporquera Cement Plant fica em uma zona climática mediterrâneo de verão ameno (Köppen Csb), a 42.9°N no hemisfério norte.

~14°Cmédia anual típica
~21°Cestação quente típica
Mediterrâneo de verão ameno: quatro estações distintas — invernos frios e verões quentes

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente corrosivo (classe ISO 9223 C4 — Alta estimada), sendo corrosão em ambiente marinho o principal fator de stress ambiental.

C4corrosividade ISO 9223 (indicativa)
33/100índice de severidade ambiental
15.6°Cvariação sazonal de temperatura
42 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 20 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Espanha), ocupa a posição #16 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 42.87425, -4.159. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Mataporquera Cement Plant?

Mataporquera Cement Plant: fábrica de cimento. País: Espanha. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Mataporquera Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 830 000 t de cimento para Mataporquera Cement Plant.

Quanto CO₂ Mataporquera Cement Plant emite?

A página usa cerca de 293 789 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #39 entre as instalações listadas para este país (Espanha) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Mataporquera Cement Plant se localiza?

Mataporquera Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 42.87425, -4.159. País: Espanha.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Mataporquera Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Cementos Portland Valderrivas SA.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.