Início / África / África do Sul / Fábricas de cimento / Lime Acres Cement Plant

Lime Acres Cement Plant

Fábrica de cimento. País: África do Sul. Coordenadas aproximadas: -28.35959, 23.50824.

Fábrica de cimentoÁfrica do SulEstimativa de CO₂ (modelada)

Lime Acres Cement Plant, fábrica de cimento. País: África do Sul. Sua capacidade declarada é de 947 368 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Kgatelopele Lime Pty Ltd. Por capacidade, ocupa a posição #6 entre 8 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (África do Sul). Emite cerca de 205 605 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 47 900 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 40% abaixo de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

947 368t de cimento
205 605t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#17Posição de CO₂ — África do Sul
0.22t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1898165.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 947 368 t de cimento, a capacidade de Lime Acres Cement Plant está abaixo de 1 275 000 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (África do Sul). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 205 605 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

47 900carros conduzidos por um ano
27 600uso anual de energia de residências
3 400 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — África do Sul

Lichtenburg Cement Plant: 2 400 000 t de cimento2.4MLichtenbur…Slurry Cement Plant: 1 900 000 t de cimento1.9MSlurry Cem…Ray Nkonyeni Cement Plant: 1 480 000 t de cimento1.5MRay Nkonye…Sephaku Ditsobotla Cement Plant: 1 300 000 t de cimento1.3MSephaku Di…Delportshoop Cement Plant: 1 250 000 t de cimento1.2MDelportsho…Lime Acres Cement Plant: 947 368 t de cimento947kLime Acres…De Hoek Cement Plant: 880 000 t de cimento880kDe Hoek Ce…Riebeeck Cement Plant: 530 000 t de cimento530kRiebeeck C…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Kgatelopele Lime Pty Ltd.

Clima local

Lime Acres Cement Plant fica em uma zona climática estepe semiárida fria (Köppen BSk), a 28.4°S no hemisfério sul.

~10°Cmédia anual típica
~23°Cestação quente típica
Estepe semiárida fria: verões quentes e invernos amenos

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente benigno de baixa corrosão (classe ISO 9223 C1 — Muito baixa estimada), sendo abrasão por poeiras o principal fator de stress ambiental.

C1corrosividade ISO 9223 (indicativa)
37/100índice de severidade ambiental
15.1°Cvariação sazonal de temperatura
630 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 8 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (África do Sul), ocupa a posição #6 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas -28.35959, 23.50824. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Lime Acres Cement Plant?

Lime Acres Cement Plant: fábrica de cimento. País: África do Sul. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Lime Acres Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 947 368 t de cimento para Lime Acres Cement Plant.

Quanto CO₂ Lime Acres Cement Plant emite?

A página usa cerca de 205 605 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #17 entre as instalações listadas para este país (África do Sul) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Lime Acres Cement Plant se localiza?

Lime Acres Cement Plant está nas coordenadas aproximadas -28.35959, 23.50824. País: África do Sul.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Lime Acres Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Kgatelopele Lime Pty Ltd.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.