Início / Ásia / Butão / Fábricas de cimento / Lhaki Cement Gomtu Cement Plant

Lhaki Cement Gomtu Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Butão. Coordenadas aproximadas: 26.82182, 89.18314.

Fábrica de cimentoButãoEstimativa de CO₂ (modelada)

Lhaki Cement Gomtu Cement Plant, fábrica de cimento. País: Butão. Sua capacidade declarada é de 219 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Lhaki Cement. Por capacidade, ocupa a posição #3 entre 3 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Butão). Emite cerca de 107 531 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 25 100 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 36% acima de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

219 000t de cimento
107 531t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#3Posição de CO₂ — Butão
0.49t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-42545399.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 219 000 t de cimento, a capacidade de Lhaki Cement Gomtu Cement Plant está abaixo de 602 250 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Butão). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 107 531 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

25 100carros conduzidos por um ano
14 400uso anual de energia de residências
1 800 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Butão

Dungsam Cement Menchu Cement Plant: 1 507 450 t de cimento1.5MDungsam Ce…Penden Cement Gomtu Cement Plant: 602 250 t de cimento602kPenden Cem…Lhaki Cement Gomtu Cement Plant: 219 000 t de cimento219kLhaki Ceme…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Lhaki Cement.

Clima local

Lhaki Cement Gomtu Cement Plant fica em uma zona climática subtropical úmido (inverno seco) (Köppen Cwa), a 26.8°N no hemisfério norte.

~19°Cmédia anual típica
~27°Cestação quente típica
Subtropical úmido (inverno seco): verões quentes e invernos amenos

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (classe ISO 9223 C3 — Média estimada), sendo humidade / molhamento da superfície o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
34/100índice de severidade ambiental
10.2°Cvariação sazonal de temperatura
532 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 3 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Butão), ocupa a posição #3 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 26.82182, 89.18314. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Lhaki Cement Gomtu Cement Plant?

Lhaki Cement Gomtu Cement Plant: fábrica de cimento. País: Butão. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Lhaki Cement Gomtu Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 219 000 t de cimento para Lhaki Cement Gomtu Cement Plant.

Quanto CO₂ Lhaki Cement Gomtu Cement Plant emite?

A página usa cerca de 107 531 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #3 entre as instalações listadas para este país (Butão) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Lhaki Cement Gomtu Cement Plant se localiza?

Lhaki Cement Gomtu Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 26.82182, 89.18314. País: Butão.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Lhaki Cement Gomtu Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Lhaki Cement.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.