Início / Ásia / Laos / Fábricas de cimento / Lao Cement Ban Nadou Cement Plant

Lao Cement Ban Nadou Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Laos. Coordenadas aproximadas: 17.45508, 104.99318.

Fábrica de cimentoLaosEstimativa de CO₂ (modelada)

Lao Cement Ban Nadou Cement Plant, fábrica de cimento. País: Laos. Sua capacidade declarada é de 1 900 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Lao Cement PCL. Por capacidade, ocupa a posição #1 entre 3 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Laos). Emite cerca de 774 012 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 180 400 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 13% acima de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

1 900 000t de cimento
774 012t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#1Posição de CO₂ — Laos
0.41t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-32438863.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 1 900 000 t de cimento, a capacidade de Lao Cement Ban Nadou Cement Plant está em torno de 1 650 000 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Laos). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 774 012 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

180 400carros conduzidos por um ano
103 900uso anual de energia de residências
13 000 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Laos

Lao Cement Ban Nadou Cement Plant: 1 900 000 t de cimento1.9MLao Cement…Hongshi Hin Huep Cement Plant: 1 650 000 t de cimento1.7MHongshi Hi…Oudomxay Jiangge Namor Cement Plant: 1 650 000 t de cimento1.7MOudomxay J…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Lao Cement PCL. Todas as instalações deste proprietário indicado no conjunto de dados →

Clima local

Lao Cement Ban Nadou Cement Plant fica em uma zona climática savana tropical (Köppen Aw), a 17.5°N no hemisfério norte.

~26°Cmédia anual típica
~29°Cestação quente típica
Savana tropical: quente o ano todo, com estações seca e chuvosa distintas

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente moderadamente corrosivo (classe ISO 9223 C3 — Média estimada), sendo humidade / molhamento da superfície o principal fator de stress ambiental.

C3corrosividade ISO 9223 (indicativa)
35/100índice de severidade ambiental
7.3°Cvariação sazonal de temperatura
164 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 3 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Laos), ocupa a posição #1 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 17.45508, 104.99318. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Lao Cement Ban Nadou Cement Plant?

Lao Cement Ban Nadou Cement Plant: fábrica de cimento. País: Laos. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Lao Cement Ban Nadou Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 1 900 000 t de cimento para Lao Cement Ban Nadou Cement Plant.

Quanto CO₂ Lao Cement Ban Nadou Cement Plant emite?

A página usa cerca de 774 012 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #1 entre as instalações listadas para este país (Laos) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Lao Cement Ban Nadou Cement Plant se localiza?

Lao Cement Ban Nadou Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 17.45508, 104.99318. País: Laos.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Lao Cement Ban Nadou Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Lao Cement PCL.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.