Início / África / Egito / Fábricas de cimento / Lafarge Attaka Cement Plant

Lafarge Attaka Cement Plant

Fábrica de cimento. País: Egito. Coordenadas aproximadas: 29.80615, 32.0869.

Fábrica de cimentoEgitoEstimativa de CO₂ (modelada)

Lafarge Attaka Cement Plant, fábrica de cimento. País: Egito. Sua capacidade declarada é de 10 200 000 t de cimento. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno. O proprietário indicado no conjunto de dados de origem é Lafarge Cement Company Egypt SAE. Por capacidade, ocupa a posição #2 entre 15 instalações classificadas como fábricas de cimento neste país (Egito). Emite cerca de 4 073 231 t CO₂e/ano segundo Climate TRACE, aproximadamente comparável às emissões anuais de 949 500 automóveis de passageiros. O CO₂ anual por unidade de capacidade registrada está 10% acima de a mediana do setor neste conjunto de dados. Não é uma medida de emissões por unidade de produção efetiva.

10 200 000t de cimento
4 073 231t CO₂e / ano (Climate TRACE)
#2Posição de CO₂ — Egito
0.40t CO₂ por unidade de capacidade

Dados da instalação: Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0), id ct-1896683.

Em contexto: como esta instalação se compara

Com 10 200 000 t de cimento, a capacidade de Lafarge Attaka Cement Plant está bem acima de 4 000 000 t de cimento, a mediana para instalações do tipo fábrica de cimento neste país (Egito). Subsetor: fábrica de cimento. A referência de engenharia utilizada aqui para fábrica de cimento é 800–1400°C. Não é uma temperatura de operação medida nem uma confirmação dos equipamentos utilizados nesta instalação. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

As comparações da capacidade listada e do CO₂e anual normalizado pela capacidade utilizam dados de instalações industriais do Climate TRACE. Não são emissões por unidade de produção real; a função do setor baseia-se em referência de engenharia.

Qual é a aparência de 4 073 231 t CO₂e/ano

CO₂e anual estimado da instalação, expresso como comparações com fatores de referência da EPA dos EUA. Não são medições de carros, casas ou absorção por árvores locais: US EPA Greenhouse Gas Equivalencies.

949 500carros conduzidos por um ano
546 700uso anual de energia de residências
68 000 000árvores urbanas: absorção média anual de CO₂ (referência da EPA)

Equivalências:US EPA Greenhouse Gas Equivalencies. Emissões:Climate TRACE.

Comparação de capacidade: fábricas de cimento — Egito

National Cement New Beni Suef Cement Plant: 12 000 000 t de cimento12.0MNational C…Lafarge Attaka Cement Plant: 10 200 000 t de cimento10.2MLafarge At…Helwan Cement Plant: 8 000 000 t de cimento8.0MHelwan Cem…National Cement El Hassana Cement Plant: 7 000 000 t de cimento7.0MNational C…Assiuit Cement Asyut Plant: 5 700 000 t de cimento5.7MAssiuit Ce…Arabian Cement Attaka Plant: 5 000 000 t de cimento5.0MArabian Ce…Borg El Arab Cement Plant: 4 800 000 t de cimento4.8MBorg El Ar…Tura Cement Plant: 4 000 000 t de cimento4.0MTura Cemen…

Capacidade relatada (t de cimento), Climate TRACE v6 — capacidade em nível de ativo e emissões CO₂e (CC BY 4.0).

Proprietário indicado no conjunto de dados

Proprietário indicado no conjunto de dados: Lafarge Cement Company Egypt SAE. Todas as instalações deste proprietário indicado no conjunto de dados →

Clima local

Lafarge Attaka Cement Plant fica em uma zona climática deserto quente (Köppen BWh), a 29.8°N no hemisfério norte.

~24°Cmédia anual típica
~34°Cestação quente típica
Deserto quente: verões quentes e invernos amenos

Zona de Köppen: Classificação climática mundial de Köppen-Geiger (Kottek et al., 2006, grade de 0,5°).

Clima do local e severidade ambiental

O clima local determina a rapidez com que o aço desprotegido, os revestimentos de proteção e o isolamento dos equipamentos de processo quentes se degradam neste local. Situa-se em um ambiente benigno de baixa corrosão (classe ISO 9223 C1 — Muito baixa estimada), sendo abrasão por poeiras o principal fator de stress ambiental.

C1corrosividade ISO 9223 (indicativa)
40/100índice de severidade ambiental
14.8°Cvariação sazonal de temperatura
161 kmdistância à costa

Estimativa indicativa pelo método informativo ISO 9223:2012 (corrosividade atmosférica a partir de temperatura, tempo de humedecimento e salinidade do ar), usando normais climáticas WorldClim, a classe Köppen-Geiger e a distância à costa. Indicativa, não uma taxa de corrosão medida.

Comparação & sites próximos

Entre 15 instalações classificadas como fábricas de cimento com capacidade listada neste país (Egito), ocupa a posição #2 (Climate TRACE).

Sites industriais próximos

Localização

Coordenadas 29.80615, 32.0869. Ver no OpenStreetMap.

Perguntas frequentes

Que tipo de instalação é Lafarge Attaka Cement Plant?

Lafarge Attaka Cement Plant: fábrica de cimento. País: Egito. As cimenteiras aquecem calcário a 1.400°C em fornos rotativos — um dos processos industriais mais quentes — e devem controlar a temperatura com precisão em todo o comprimento do forno.

Qual capacidade é relatada para Lafarge Attaka Cement Plant?

O conjunto de dados aberto registra uma capacidade de 10 200 000 t de cimento para Lafarge Attaka Cement Plant.

Quanto CO₂ Lafarge Attaka Cement Plant emite?

A página usa cerca de 4 073 231 t CO₂e/ano registrados no conjunto de dados aberto. Ocupa a posição #2 entre as instalações listadas para este país (Egito) segundo as emissões estimadas de CO₂.

Onde Lafarge Attaka Cement Plant se localiza?

Lafarge Attaka Cement Plant está nas coordenadas aproximadas 29.80615, 32.0869. País: Egito.

Quem consta no conjunto de dados como proprietário de Lafarge Attaka Cement Plant?

O proprietário registrado no conjunto de dados de origem é Lafarge Cement Company Egypt SAE.

Criado a partir de dados públicos abertos; sem informação pessoal. Opera este local? Solicite uma correção ou remoção.